Какие сдать анализы
Парень 25 лет, беспокоит лишний вес! Занимался профессионально спортом,вес был 80 кг,Спорт пришлось оставить в 2022 году, нарушился режим дня и сна, вес дошел до 114 кг, наблюдался у эндокринолога, назначили семавик принимал 7 месяцев вес снизился до 100 кг, препарат отменили вес стал возвращаться до 108 кг, Опять назначили семавик на сегодняшний день вес 102 кг, семавик колю 5 месяц доза 1 мг, вес стоит на месте 3 месяца . Хотелось бы нормально обследоваться и возможно изменить лечение. С чего начинать, и какие сдать анализы? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин, общий тестостерон, ГСПГ, ИСА, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Здравствуйте
Необходимо пройти стандартное обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения:
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)
— тестостерон, ГСПГ, ЛГ
Проходили ли вы перед началом лечения узи органов брюшной полости и щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд
- ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
- тестостерон общий , гспг , индекс свободных андрогенов
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Узи брюшной полости
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на общий анализ крови, АСТ, АЛТ, креатинин, общий билирубин, общий холестерин, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин д3, на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин, макропролактин. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Нередко дефицит ферритина и витамина д3 тормозит снижение ферритина даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Подскажите пожалуйста, перед терапией семавика обычно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости, проходили данные исследования?
Добрый день, обследование парню 25 лет, менструальный цикл какое имеет отношение?
Извините, наверху прочитала Оксана 25 лет, ещё раз извините, в данном случае пролактин рекомендуют сдать просто соблюдая определенные правила - накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго!