Увеличен лимфоузел на шее у ребенка

Уже несколько месяцев наблюдаю что у ребенка увеличен лимфоузел на шее ,заметила после болезни ,но не проходит ,что нужно проверить у ребенка ?заранее благодарю за ответ

3 года
17 Марта ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.

Ну ребенок не жалуется на боль,значит не стоит беспокоиться?просто уже 4 месяца почти прошло ,распереживались

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев. (При условии что нет повторных заболеваний).
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.

В таких случаях специфического лечения обычно не требуется. Со временем лимфоузлы самостоятельно уменьшатся

Уточните пожалуйста, беспокоит ли как лимфоузел ребенка, отмечается ли боль?

Здравствуйте,нет ребенка не беспокоит

В таком случае, поводов для переживаний нет.
Дополнительных анализов сдавать не требуется.
Нужно время, чтобы лимфоидная система пришла в норму.
Это физиологически длительный процесс.
Главное, чтобы лимфоузел не болел и кожа над ним была не изменена.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

После болезни могут приходить в исходное состояние до 6 месяцев при условии отсутствия красных флагов.

Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.