Боль, спазмы в животе и расстройство стула.

Добрый вечер. 14 января ехав домой, в правом боку как будто что-то лопнуло и стало не комфортно, немного больно и немного горячо. Я испугалась. Доехав до дома вроде все стало хорошо. Потом стал болеть правый пах. Поднялась температура 38 и стул был жидкий. Я подумала аппендицит, поехала в приемный покой. Там сказали не аппендицит. Взяли кровь, лейкоциты 14, укололи цефтриаксон и папаверин, сказали станет хуже или добавятся другие симптомы приезжай. На следующей день я поехала к гинекологу, гинеколог посмотрела, сделала УЗИ, сказала всё хорошо, предположили на ротавирус по моим симптомам . Позвонил хирург сказала чтобы я ещё раз приехала чтобы он меня посмотрел. Хирург посмотрел и сказал проколоть дней 5-7 цефтриаксон, сказал что сегодня живот спокойнее чем вчера. Взяли кровь на лейкоцит показало 12.9. Температура утром 36.6 день и вечер 37.4, перед сном 36.6. На следующий день лейкоциты показали 11.9. Стул у меня был один день хорошо, другой кашеобразный. Через несколько дней боль не утихала, стало урчание и вздутие в животе, я поехала снова в приемный покой. Тот же хирург посмотрел и говорит аппендицита нет. Я ему говорю а от чего у меня вздутие, он говорит посиди на диете. На 6 день поехав в город у меня стал сильно болеть пах. Мужу говорю на обратном пути в приемный едем. В приемном был другой хирург, он посмотрел где я ему показала свою боль. Он сказал иди к неврологу. На мой вопрос это не аппендицит, он ответил что аппендицит тут не болит. На следующий день пошла к неврологу, она посмотрела и говорит иди в физ кабинет, критичного ничего нет. В физ кабинет я не пошла, т.к. при субфебрильной температуре нельзя. Поехала на УЗИ малого таза в город, по женски все хорошо, гинеколог сказала что это неврология, как она это определила не знаю. Пошла к другому неврологу, она посмотрела и тоже говорит что ничего серьезного не видит, возможно какой-то внутренний нерв. Назначила лечение и я начала колоться. Съездила сделала МРТ пояснично крестсового отдела и малого таза. Отослала неврологу она посмотрела и говорит ничего критичного нет. Это у меня уже психосоматика началась.После окончания лечения пересдаю анализы и показывает лейкоцит в крови 17.6, С-реактивный белок 35. Невролог говорит у тебя воспалительный процесс, нужно пить антибиотики, Азитромицин 5 дней. Пропила.Поехала ещё к одному хирургу, он меня выслушал, посмотрел, говорит что вот прям сказать что у тебя аппендицит я не скажу, больше склонен к неврологии. И говорит завязывай с антибиотиками а то потом кишечник замучаешься восстанавливать. Да, УЗИ брюшной полости и почек делала, сдавала анализы, там всё хорошо. Тут я заболеваю. Прохожу курс лечения, и что самое интересное, на момент болезни лейкоцит в крови упал до 8.9. Терапевт говорит нужно принимать антибиотики, а так ты будешь долго болеть. Я от антибиотиков отказалась. На последнем этапе выздоровления у меня начались проблемы с кишечником, всё урчит, стул кашеобразный. Терапевт сказала попить Энтерол, пропила 5 дней стул нормализовался а метеоризм не уходит. Говорит попей хилак форте. Поехала к гинекологу ещё раз в город. С заключением МРТ. Она посмотрела и говорит по женски всё хорошо. Это у тебя седалищный нерв воспалился. Записываюсь к неврологу, невролог смотрит и говорит что такие анализы, температура, это тебе к ревматологу нужно и ещё сказала что ей не нравятся мои почки. Еду к нефрологу, она смотрит и говорит что ей даже предаться нек чему. Иду к ревматологу. Он мне и говорит, ну правильно конечно ко мне а к кому ещё. Посмотрел анализы, покрутил мне ноги и поставил диагноз воспалительная артропатия. Зашла к гастроэнтерологу, она помяла живот поставила диагноз воспалительное расстройство кишечника с болевым синдромом, назначила лечение (ЭНТЕРОЛ и МЕТЕОСПАЗМИЛ) и рекомендовала сделать колоноскопия для исключения ВЗК. СИБР. Когда мяла живот с левой стороны когда нажала, боль отдала в тазобедренную кость. Купила лекарства начала принимать и от кишечника и от ревматологии. Через неделю у меня стал болеть живот очень сильно по бокам. Бросила принимать все препараты. Сделала КТ брюшной полости и поехала к другому гастроэнтерологу она меня выслушала и говорит, что скорее всего был ротовирус но бок смешал всю картину и поэтому лечения не было. Ставит десбиос толстого кишечника и реактивный панкреатит. Назначила мне Энтерол 1*2, Дюспаталин Дуо 1*2, микразим 1*3, бускопан 1*3 и диета, через неделю лечения пересдать анализы. Боль сильная ушла, не так сильно стало урчать но урчит. Анализы пошли на спад, лейкоциты в норме, СРБ стал 17. Добавила иберогаст по 20к*3 и гранодоксин по 1*3. Но температура субфебрильная держится и если нажимаю на живот с права и слева иногда больно. Также бывает боль в пупке. Сказала сдать контрольно оак и срб через 4недели. Я честно очень боюсь. Вдруг нее правелен диагноз и лечение. Не дай бог что-то серьезное. Может кто-то что-то подскажет. Или лечиться и ждать. Пожалуйста помогите разобраться 🙏

36 лет
17 Марта ·Просмотров: 318·Ольга, Липецк

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Вероятно всего в дебюте была острая кишечная инфекция, которая появляется повышением температуры, диареей. Как правило неврология, ревматология так не проявляется. Острая хирургия исключена , это бы уже давно перешло в более серьёзное ( например перитонит ) .
После инфекции к кишечник как правило длительно восстанавливается,в период восстановления могут беспокоить боли, вздутие, эпизоды нарушения стула .
В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты спазмолитики - дюспаталин или тримедат 200 мг 2 рвд до еды за 20 мин до 4 недель, пробиотики - энтерол 250 мг 2 до 4 недель .
Также из рациона питания исключить острое, копчёности, газировка, бобовые , лук, чеснок , капуста , желательно овощи и фрукты кушать термически обработанными .

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1773815162ad5aef0a5b068cf4e09dbb5c36efc329.jpg
Ольга
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Энтерол пью уже три недели. Стул кашеобразный. Кажется если я его сейчас брошу пить снова будет расстройство. Вчера и сегодня снова болит живот и ком в горле, отрыжка. Очень боюсь что что-то серьезное. Кушаю все вареное и на пару. Фрукты и овощи ни ем. Стала добавлять в рацион молочные продукты, творожки, йогурты.

Ольга
Клиент

Ещё слабость и температура субфебрильная держится всё это время.

Субфебрильная температура может быть следствием дисбаланса нервной системы.
Но с учётом анамнеза, стоит в динамике оценить Оак, срб . Также сдать кал на токсины клостридии А,B- с учётом антибиотикотерапии в анамнезе .

Ольга
Клиент

оак и срб сдавала неделю назад прикрепленны последним файлом. А на кал не сдавала ни одного анализа. Нужно сделать. А что они покажут.

Ольга
Клиент

Получается я не лечила ротовирус и теперь привело к проблеме с кишечником, это сильно страшно? Как долго востонавливается кишечник? Я уже три недели принимаю препараты.

Ольга, не переживайте , это не страшно и не угрожает здоровью. Как правило процесс восстановления зависит от индивидуальных факторов состояния микробиома, состояния жкт . Как правило это 2-3 месяца .
Кал на токсины клостридии исключит заболевание кишечника, которое возникает вследствие антибиотикотерапии.

Ольга
Клиент

Спасибо вам большое. Я за это время очень сильно расклеилась. Накрутила себя. А что можно после энтерола принимать. Я просто уже три недели принимаю. Просто если я его сейчас отменю и стул будет жидкий что можно ещё принимать.

Ольга
Клиент

И при сильных болях в животе можно принимать бускопан и как разово или .... Мне доктор написала при симптоматических болях прием бускопана, а я не уточнила. Просто я его до этого принимала 1*3.

При сильных болях ситуативно можно бускопан .
После энтерола можно использовать баксет 1 кап 2 рвд до 4 недель.

Ольга
Клиент

Поняла. А у меня есть бифицин форте он не подойдёт вместо баксета? Его принимать если стул не нормализуется или в любом случае.

Бифицин прекрасный препарат, замечательно, можно заменить баксет им . В случае отсутствия диареи приём не обязателен .
Из рациона старайтесь ограничивать продукты группы Fodmap, в восстановительном периоде не рекомендуются, так как могут усиливать симптомы.

Ольга
Клиент

А какую диету можно посмотреть или список разрешенных продуктов. А то я походу сегодня уже съела что не разрешено. Я отварила дочке колбасу и съела два кусочка. 🥺

Ольга
Клиент

Просто я уже три недели сижу на диете.

Ольга
Клиент

Ой и можно ещё один вопрос не по теме немного. Мне кажется что я заболеваю. Какой можно противовирусный, который не навредит кишечнику.

Диета называется lowFodmap. Смысл диеты в ограничении продуктов провокаторов вздутия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать