Расшифровка копрограммы у ребенка 10 месяцев

С периодичностью у ребенка начался жидкий стул и появился кислый запах. В один из моментов, мне совсем не понравилась консистенция и я собрала на анализ. Сейчас пришли результаты от которых я в панике. Помогите расшифровать, стоит ли бить тревогу и вообще, какие мои дальнейшие действия?

17 Марта ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер

Ознакомилась с результатами анализов

Критичности ситуации нет, но требуется уточнить, не переносил ли недавно малыш кишечную инфекцию? Нет ли в анамнезе АБКМ?
Иногда она протекает в стертой латентной форме , может проявляться послаблением стула , снижением аппетита

По результатам копрологии - есть признаки ферментативной незрелости , что является нормальным, учитывая возраст ребёнка.

Йодофильная Флора - умеренно повышена , что может указывать на повышенные процессы брожения в кишечнике.

В целом , копрограмма - анализ довольно устаревший и низко специфичный , то есть может давать ложно положительный результат на скрытую кровь.

Более точным является анализ кала на скрытую кровь методом иммунохимии , можно будет его проконтролировать через некоторое время , он высоко специфичный

При отрицательном анализе повода для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. По поводу кишечной инфекции- вроде нет, по крайней мере мы ничего не лечили и не были может в курсе. АБКМ не сдавали, я вообще послабление стула связывала с прорезыванием зубов

Да, на фоне активной дентации имеет место быть послабление стула , скрытая кровь так же может определиться в кале, если зуб на подходе и «прорезывает» десну коронкой , то может быть выделение крови, ребёнок проглатывает эту кровь вместе со слюнкой и таким образом следы крови и единичные эритроциты могут появиться в стуле.

Если никаких других жалоб нет, в виде рвоты , отказа от питания , то в большой долей вероятности - это следствие активного прорезывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких жалоб тьфу-тьфу нет🙏но для успокоения все таки сдам анализ методом иммунохимии. И как думаете стоит ли сдавать нам на АБКМ?

Нет, обычно дебют абкм возникает в 2-3 месяца.

Если до этого малыш употреблял молоко/молочную смесь и другие молочные продукты, и при этом не отмечалось прожилок крови на регулярной основе, упорной экземы, плохой прибавки в весе, то абкм исключен.

Про абкм я просто уточнила для сбора анамнеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас. Спасибо большое

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (эритроциты единичные, лейкоцитов нет), остальные показатели вариабельны и зависят от особенностей питания, частоты стула, возраста ребёнка, перенесенной инфекции и т.д. Положительная реакция на кровь может быть, если ребёнок не соблюдал диету, на самом бланке есть разъяснения.
Жидкий кислый стул в таком возрасте может быть связан с ускорением моторики, то есть пищевой комок быстро движется, вода не успевает всасываться. Также такое может быть при прорезывании зубов, так как слюни раздражают кишечник и при употреблении FODMAP углеводов, это фрукты, овощи.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Добрый день.
Мышечные волокна, крахмал, клетчатка - могут присутствовать в копрограмме в норме, их присутствие обусловлено рационом питания и активностью ферментативной системы.
Дрожжевые грибы это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, могут присутствовать в кале в норме.
Йодофильная флора в большом количестве может косвенно свидетельствовать о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
Положительная реакция на скрытую кровь по копрограмме часто дает ложный результат, так как перед проведением этого исследования рекомендуют в течение 3х дней соблюдать безмясную диету. Также такая картина может возникать при прорезывании зубов.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно (FOB GOLD), это наиболее информативное исследование, которое не требует подготовки.