Образование в щитовидной железе

Добрый день! Описание узи : на границе верхней и средней трети правой доли щит железы, у задней поверхности очаговое образование овальной формы размерами 5*4 мм с нервными , нечеткими контурами, гипоэхогенной эхоструктурой с наличием гиперэхогенных включений D. 0,2-0,6мм . Кровоток в зоне интереса не усилен. Ti-rads-4. Говорят не паниковать и найти врача, кто сможет взять ТБ. Кальцитонин не повышен. Не паниковать не получается , не понимаю сколько вообще времени есть на поиски учитывая ситуацию. Подскажите мнение, пожалуйста.

Синдром Жильбера
36 лет
17 Марта ·Просмотров: 134·Анастасия

Здравствуйте. По классификации данный узел TIRADS 4, такие узлы пунктируют при размере более 1.5 см. При размере до 1 см в узел вообще очень тяжело попасть. В таком случае нужно не переживать, а переделать УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Если подрастёт, можно делать пункцию, если не растёт, можно наблюдать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дина Михайловна, а если узел все-таки злокачественный? промедление же ни к чему хорошему в таком случае не приводит

Здравствуйте!

Самая частая причина образования узлов в щитовидной железе - это йододефицит, чаще всего формирующийся не только из-за недостаточности йода в рационе питания, например йодированной соли, но и проживание в зонах умеренного/выраженного йододефицита.
Поэтому, с профилактической целью, рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.

TIRADS (Thyroid Imaging Reporting and Data System) - это стандартизированная система, которая оценивает узлы по степени подозрительности на рак щитовидной железы на основе их ультразвуковых признаков.
Узловые образования с градацией TIRADS 4 подлежат пункции при диаметре более 15 мм.
Риск злокачественности до 17%. Это означает, что с вероятностью до 83% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные.

Обычно, в аналогичных ситуациях, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.

Контрольное УЗИ щитовидной железы проводится через 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Константинович, спасибо. Кальцитонин 2, ттг только припрыгнул до 3,5, может на фоне стресса после узи.

Принятый ответ

ТТГ 3,5 абсолютно нормальный, не переживайте, он может меняться ежедневно в диапазоне от 0,4 до 4,0.
По кальцитонину всё отлично, медуллярный рак щитовидной железы отсекается.
Повторно смотреть кальцитонин в подобных случаях не нужно, только если вдруг появятся новые узловые образования.

Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % но пункцию делают когда узлы больше 15 мм а у вас маленький, возможно и есть специалисты которые смогут сделать но пока можно наблюдаться. Попробуйте пройти узи ещё раз у другого специалиста с описанием по системе тирадс

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером менее 15мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует пока первично только наблюдения - контроля УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

Если кальцитонин находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Обратила внимание при ответах коллегам, что ТТГ находится в нормальном значении, значит щитовидная железа функционирует хорошо, отклонения в данном случае не выявлено.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.