Спазм пищевода

Здравствуйте. Вчера перед сном выпила 2 таблетки ношпу и Креон. Запила небольшим количеством воды и легла спать..Ночью проснулась от боли. Ощущение кома в груди, боль спазсообразная, изжога. Глотать не больно. Всю ночь не могла нормально спать. Пила воду не помогает. Сегодня нужно уезжать, записи к гастроэнтерологу нет. Помогите пожалуйста, что делать какие препараты помогу. Что можно и чего нельзя делать

43 года
18 Марта ·Просмотров: 381·Светлана

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите до завтрака ганатон и Омез можно понять одновременно ?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Вышеописанные симптомы как правило характерны для функционального нарушения моторики, в связи с чем кислота попадёт в пищевод оказывая раздражающее действие на слизистую оболочку.
Как правило в похожих ситуациях рекомендуется:
- питание частое, дробное небольшими порциями с ограничением употребления раздражающей пищи (острого, копчёного, маринованного, кислого), газированного, продуктов с повышенным содержанием кофеина (шоколад, крепкий чай, кофе и тд)
- Эзомепрозол по 20 мг 1 раз в сутки за 30 мин до еды 2-4 недели в зависимости от самочувствия (препарат для снижения кислотности)
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды 2-4 недели так же в зависимости от самочувствия (препарат для нормализации моторики)
- Альмагель/Маалокс /Фосфолюгель по 1 пакетику 2-3 раза в сутки+ на ночь через 20-30 мин после приёма пищи 7-10 дней
При сохранении/усилении жалоб рекомендуется в плановом порядке проведение ЭФГДС (гастроскопия) и обследование на инфекцию Н. pylori одним из высокоспецифичных методов (13С уреазный дыхательный тест или определение антигена Н. Р. в Кале)