Брадикардия, мальчик 6 лет
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, экг ребёнка. Меньше месяца назад болел орви без температуры. Кашлял недели 3. Жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме и типичная для лиц молодого возраста в том числе и детей. Особенности проведения по правой ножке пучка гиса это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме , лечить это не надо. А урежение сердцебиения - брадикардия . Это норма для лиц занимающихся регулярно спортом , а также на фоне приема ряда лекарств. Есть указанные факторы?
Здравствуйте! Лекарств не принимает. Спортом не занимается
А жалобы по самочувствию есть ? Слабость , утомляемость, обмороки или предобромочные состояния?
Ничего из перечисленного не наблюдала за ним. Активный. Прыгает, бегает, играет
В таком случае чаще всего это требует только наблюдения - брадикардия умеренная допустима и не опасна для здоровья и жизни.Планово консультация педиатра и кардиолога и контроль ЭКГ .
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса с тенденцией к невыраженному уменьшению пульса (брадикардии, норма для данного возраста пульс от 80) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, после перенесенной вирусной инфекции,а также может быть особенность проводящей системы сердца, и с возрастом, обычно , не отмечается;
нарушение ритма сердца не выявлено;
особенности проведения по правой ножке пучка Гиса и неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, по результатам ЭКГ показатели без значимых отклонений, поводов для беспокойства нет ;
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Рекомендуется контрол ЭКГ через 1 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте! У меня у самой пульс в среднем 55-60 в покое. Это как-то может быть связано? Нужно ли на пройти какое-то обследование?
Вообще , особенности проводящей системы в т ч брадикардия может быть у детей если есть у родителей, однако в таком возрасте это утверждать невозможно, потому что у детей часто бывает склонность как к учащению так и урежению пульса , тем более была вирусная инфекция , это имеет значение
Рекомендовала повторить ЭКГ через 2-4 недели и если будет тоже самое можно повесит холтер ЭКГ, чтоб посмотреть как ведет себя пульс в течение суток - это будет нам более информативнее
Поняла Вас! Спасибо за консультацию!
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Если возникнут вопросы , обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЧСС около 70 в минуту у ребёнка в покое может быть расценена как относительная брадикардия, но с учётом синусовой аритмии и отсутствия жалоб это чаще вариант нормы, особенно если ребёнок спокоен или в хорошем физическом состоянии.
Синусовая аритмия у детей — физиологична и не требует лечения.
Если ребёнок активен, нет слабости, обмороков, одышки — повода для беспокойства нет.
Рекомендовано:
— наблюдение
— при сомнениях можно выполнить Холтер ЭКГ
В целом по описанию признаков патологии нет.
Гчщрглабтроллоолллллл12
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
Ювенильный тип- это нормальные изменения для детей до 13-14 л.
Все хорошо!
Здравствуйте! У меня всю жизнь пульс в среднем 55-60 в покое. Это как-то может быть связано?
Да, возможно, тип нервной системы передался ребенку. Если нет жалоб, это не является патологией
Поняла Вас! Спасибо большое за консультацию!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг синусовая аритмия характерна для детей, плюс может возникать при волнении. Это не патология.
Чсс укладывается в нормальные показатели в состоянии покоя. Отклонений по параметрам зубцов и интервалов нет. Тенденция к снижению пульса может возникать, если ребенок занимается спортом.
Изменение проведения по правой ножке пучка Гиса характерны для детей не считается патологией.
Спортом не занимается?
Здравствуйте! Нет, в секции не ходит. У меня у самой пульс в среднем 55-60 в покое. Это как-то может быть связано?
В покое для взрослого человека чсс в таких пределах норма.
По экг у ребенка диапазон выше. Никаких отклонений нет.
А дополнительно нужны ли какие-то обследования?
Если не было обследований во время орви. То посмотреть общий крови, срб. Экг контроль через месяц после болезни обычно делают.