Посмотрите пожалуйста ЭКГ

Здравствуйте, такая ситуация , сегодня жгло в груди , по центру к ближе к грудям как слева так и справа.. Решила пойти сделать в клинику экг, что по нему? В заключение описали что Феномен укороченного PQ.Признаков ишемии не выявлено. Действительно ли этот феномен урокорен? И опасно ли?? Тахикардия у меня постоянно после еды, и сегодня я покушала и пошла в клинику на ЭКГ?

Гастрит
26 лет
18 Марта ·Просмотров: 182·Виктория, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Укорочение pq возможно физиологичным при учащенном пульсе.
Нарушение реполяризации возможно на учащенном пульсе.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
При повышенной тревожности можно принимаем препаратов магния.
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1751545772a4f3c56b2ca0e624ae31679383164224.jpg
Виктория
Клиент

Здравствуйте, тоесть по экг норма?
И может ли от этого укорочения быть ишемия или вообще остановка сердца?

Укорочение pq на фоне учащенного пульса не влияет на работу сердца.

Виктория
Клиент

Здравствуйте , посмотрите пожалуйста 🙏
Сегодня сделала снова экг и экг с нагрузкой, что по ним?

Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Интервалы в пределах референсных значений, экстрасистол не фиксируется.
Патологических изменений нет.

Виктория
Клиент

Тоесть даже при нагрузке все хорошо?

Да, изменений по экг не фиксируется.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по представленной ЭКГ повышен пульс , на фоне тахикардии pq может немного укорачиваться у вас 0,11 норма от 0,12 , данное отклонение не значимо , обычно не влияет на гемодинамику ;

Виктория
Клиент

Спасибо большое, успокоили🙏
А то что жгло в груди , тоесть это не сердце?
И еще можно узнать, от этого укорочения может быть ишемия или остановка сердце?

Нет , данное отклонение обычно не может вызывать описанные состояния ;

Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Жжение в покое , без связи с нагрузкой , усиливающееся при нажатии , наклоне тела ,вдохе -неврогенные боли ;

Виктория
Клиент

Тоесть по экг норма?
Просто ранее никогда этого укорочения не было , вот и переживаю

Вариант нормы

Виктория
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья 🙏🏻

Виктория
Клиент

Здравствуйте , посмотрите пожалуйста 🙏

Здравствуйте, по ЭКГ нормальный синусовый ритм , неполная блокада правой ножки -особенность проведения импульса , не влияет на гемодинамику ,pq в норме ; по ЭКГ с нагрузкой повысился пульс и немного укоротился pq-нормальная реакция ;

Виктория
Клиент

Спасибо большое)
Тоесть после экг с нагрузкой , можно считать , что с сердцем все в норме? Не оно жжет?

Да , вероятнее всего причины иные

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия);
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
на фоне учащенного пульса интервал pq может укорачиваться - это нормально и допустимо ;
Таким образом, по результаты ЭКГ без значимых изменений , поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , мышечные спазмы из за остеохондрозау и/или повышенная тревожность , которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях при необходимости рекомендуется консультация невролога
Если остались вопросы, буду рада помочь

Виктория
Клиент

Здравствуйте, я как покушаю , у меня постоянно в течении часа начинается тахикардия…
А от этого укорочения, что по экг может быть проблемы с сердцем?

Нет, данное укорочение больше особенность проводящей системы сердца, и не дает какие то последствия
В поводу тахикардии гастроскопию делали ?

Виктория
Клиент

Нет , только фгс, там гастрит и заброс желочи

Это одно и тоже , а у гастроэнтеролога консультировались , были какие то рекомендации ?

Виктория
Клиент

Это было уже около года назад , да выписывала лекарства..
Скажите пожалуйста, тоесть у меня по ЭКГ норма? Просто раньше никакого укорочения не было , была только Неполная блокада ножки Гиса, а вот сегодня типо ее нет , но укорочение это(

Абсолютно в норме , это очень незначительная особенность и приходящая , никакого через неделю сделаете ЭКГ большая вероятность того что никакого укоренения не будет

А вообще надо разбираться с тахикардии чтоб вообще не было проблем
Так как есть связь с едой возможно есть смысл повторить фгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Виктория
Клиент

Спасибо большое, очень меня успокоили 🙏
Да , к гастроэнтерологу схожу обязательно в ближайшее время 🙏

Рада помочь 🌹
Крепкого здоровья!

Виктория
Клиент

Здравствуйте , посмотрите пожалуйста 🙏

Здравствуйте! Да сейчас посмотрю

Виктория
Клиент

Спасибо большое, то что на розовом листочке , все сегодня

о результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена;
зубцы и интервалы в норме , в т ч интервала pq в норме ;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы ;
По результатам ЭКГ после нагрузки -ритма правильный , отмечается адекватный прирост пульса в ответ на нагрузку, что говорит о хорошей переносимости физ нагрузки , интервала pq чуть короче на нагрузка так и должно быть , но укладывается в норму;
Таким образом, результаты ЭКГ в покое и после нагрузки пределах нормы

По ЭКГ все хорошо, не переживайте)

Виктория
Клиент

Спасибо огромное, ))тоесть вот вчера было укорочение , а сегодня на экг его уже нет? Это нормально, получается?)

Да конечно интервал pq может меняться и поэтому его укорочение не имеете прогностического значения

Виктория
Клиент

Спасибо большое)
Можно еще уточнить, тоесть если экг с нагрузкой в норме , то значит с сердцем действительно все в порядке и жгет не оно? Показало бы ?

Да, то что с нагрузкой по ЭКГ в норме это исключает связь , каких то ощущений в груди с сердцем

Виктория
Клиент

Спасибо большое вам 🙏

Рада помочь 🌹
Крепкого здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Небольшое укорочение интервала RQ- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Боли не связаны с нагрузками?

Виктория
Клиент

Здравствуйте, наоборот когда хожу , жжения нет, а вот когда сижу или лежу оно появляется…
То есть это укоренение оно не опасно? От него не может быть ишемии или остановки сердце?

По описанию боли несердечные. При заболеваниях сердца бои наоборот, возникают при нагрузке.
Укорочение может быть при ускорении пульса, это нормально

Виктория
Клиент

Тоесть это укорочение никак лечить не надо?

Да, все верно, лечение не требуется

Виктория
Клиент

Ну вот у меня до сих пор жжет в груди, это может быть сердце? Вот это укорочение дать такое ?

Нет, однозначно, укорочение не дает таких жалоб, оно никак не проявляется

Виктория
Клиент

Здравствуйте , посмотрите пожалуйста 🙏
Все что на розовой пленки (это сегодня)

По экг все хорошо, без отрицательной динамики

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
На фоне учащения пульса бывает укорочение интервала pq, это не является признаком синдромов с укорочением данного интервала. И не несёт в себе опасности!

Виктория
Клиент

Здравствуйте, тоесть по экг нормально все ?
А вот то что в груди жжет до сих пор , это может быть сердце ?

По ЭКГ все отлично!
Опишите пожалуйста жжение подробнее. Оно усиливается при движении, приёме пищи?

Виктория
Клиент

Спасибо, жгет уже наверное , часов 5 , то проходит то снова , и когда хожу и когда лежу …
Перед экг тоже было жжение

Тогда это либо мышечные боли, либо заброс в пищевод из желудка.

Виктория
Клиент

Здравствуйте , посмотрите пожалуйста 🙏

Виктория
Клиент

Все что на розовой пленках , это сегодня

На ЭКГ признаков ишемии нет, не беспокойтесь!
Прирост пульса адекватный.

Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста, тоесть если бы что то было с сердцем то по экг с нагрузкой это бы показало?

Да, конечно!