Введение аллергенов в прикорм ребенку с атопическим дерматитом

Здравствуйте, у ребенка (10 месяцев) а топический дерматит с 3 месяцев. Подскажите, пожалуйста, особенности введения восьмерки аллергенов. Пробовала вводить яйцо, на вареное яйцо дерматит обостряется, на скрембл была реакция в виде крапивницы. Ввела творожок, биолакт, сливочное масло, реакции не было. Ввела макароны из твердых сортов пшеницы, так же реакции не было. Когда и каким образом вводить остальные аллергены?

18 Марта ·Просмотров: 59·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
новые потенциальные аллергены следует вводить по одному, с интервалом 3–5 дн начиная с минимальной дозы внимательно наблюдая за кожной реакцией, общим состоянием и возможными симптомами аллергии. При появлении обострения дерматита сыпи или других реакций продукт необходимо исключить и повторное введение обсудить с детским аллергологом. Рекомендуется .вести дневник питания для контроля переносимости и безопасного расширения рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ, а как вводить орехи и арахис в таком случае?

Орехи и арахис вводятся не в цельном виде а только в безопасной форме в виде пасты или очень мелко измельчёнными начиная с минимального количества (буквально на кончике ложки) лучше в первой половине дня и в домашней обстановке, чтобы была возможность наблюдать за реакцией. Новый продукт вводится отдельно, без смешивания с другими новыми продуктами, с интервалом 3–5 дней при хорошей переносимости дозу постепенно увеличивают. Цельные орехи детям раннего возраста не дают из-за риска аспирации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать