Помогите расшифровать узи
Здравствуйте, делала после замершей беременности 3 месяца не было месячных, ходила на узи к двум разным врачам. УЗИ прилагаю. Месячные пришли, был стеноз цервикального канала(извиняюсь, если неправильно написала) периодически беспокоят тянущие боли слева. При нажатии чувствую какое-то уплотнение. То вообще ничего не беспокоит, то тянет. На узи во время беременности ничего не было. Прилагаю узи. Разница в узи 6 дней. Переживаю что это онкология или что-то серьезное. Мне 34 года, месячные регулярные. Была одна беременность, замерла на сроке 7 недель, и вакуум-аспирация после.
Наталия, добрый день.
В подобных случаях подозревают хронический воспалительный процесс в малом тазу.
Описывают возможные признаки хронического эндометрита и гидросальпинкса (вследствие хронического воспаления придатков).
В таких случаях, обычно, рекомендуют выполнить пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ -исследованием. Если подтвердится хронический эндометрит, то перед началом планирования в обязательном порядке назначают лечение.
По поводу гидросальпинкса рекомендуют дополнительно выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием. Если так и будут сомнения, то дополнительно гистеросальпингографию.
Если диагноз подтвердится, гидросальпинкс можно попробовать пролечить консервативно. В идеале рекомендуется сдать фемофлор скрин или 16 + бак.посев из ц.канала. По результатам пролечиться. Если возможности такой нет, то лечение назначается АБ - препаратами широкого спектра действия.
Если эффекта от терапии не будет, то, к сожалению, только тубэктомия.
Органосохраняющие методики тоже можно рассмотреть, но, как правило, если беременность планируете, лучше будет выполнить тубэктомию. При органосохраняющих операциях нередко нарушается функция трубы
Спасибо за ответ. УЗИ делала летом, схожу еще раз и уточню по поводу дальнейшей тактики лесения
Здравствуйте, Наталия! По узи есть подозрение на хроническое воспаление - гидросальпинкс (жидкость в маточной трубе) и эндометрит (воспаление слизистой матки). Тактика зависит от жалоб и планирования беременности в ближайшее время. Скажите, планируете ли беременность сейчас?
Также рекомендовано сдать фемофлор-скрин анализ и бак посев отделяемого из половых путей, общий анализ крови, с-реактивный белок, СОЭ - для исключения воспаления. При наличии признаков воспаления по анализам - пройти противовоспалительное/антибактериальное лечение. На данный момент можно использовать свечи Дикловит/Индометацин ректально 10 дней - снимет боль и плюс противовоспалительное лечение.
При планировании беременности необходимо разобраться с хроническим эндометритом - сделать пайпель-биопсию с ИГХ и последующим лечением.
Плюс контроль узи через 3 цикла на 5-7 день цикла, если гидросальпинкс подтверждается и планируете беременность - хирургическое лечение.
Беременность планирую. Из жалоб периодически бывает тянущая боль слева. Спасибо за ответ. Надеюсь может поможет консервативный метод лечения(((
Была рада помочь! Консервативное лечение тоже часто оказывается эффективным. Беременность лучше начинать планировать после полного лечения и контрольного узи
Принятый ответ
По описанию: матка без объемных образований, эндометрий неоднородный - в подобных случаях это чаще связано с восстановлением после выскабливания или возможными внутриматочными изменениями (например, синехии или хронический эндометрит).
Основная находка - жидкостное образование слева около 3-3,5 см без кровотока и с ровными контурами. В подобных случаях это чаще всего не опухоль, а скопление жидкости в трубе (гидросальпинкс) или рядом с яичником.
Тянущие боли слева и ощущение "уплотнения" могут объясняться именно этим образованием - такие симптомы типичны для трубных или параовариальных жидкостных структур, особенно после воспаления или вмешательства. Быстрое появление на фоне того, что ранее не было, также больше характерно для функциональных или воспалительных изменений, а не для онкологии.
Обычно в подобных случаях рекомендуется:
повторить УЗИ на 5-7 день цикла для оценки динамики
сдать мазки на инфекции и воспаление
общий анализ крови и С-реактивный белок при болях
при сохранении подозрения на гидросальпинкс - возможно уточнение с помощью МРТ
Спасибо за ответ. Как раз на 5-7 день цикла пойду на узи. Это узи после вакуума через 2 месяца, когда еще не было месячных.
УЗИ выполнено в период, когда цикл еще не восстановился, поэтому неоднородный эндометрий и отсутствие менструаций в подобных случаях чаще связаны с временным гормональным сбоем или восстановлением слизистой после вмешательства. Подобные изменения нередко наблюдаются до появления первых менструаций
Благодарю за ответ. А если все таки гидросальпингс, то он ведь никуда не девается, и тянущие боли были до беременности периодически. Но беременность наступила. Просто повезло, что овуляция была справа? Поэтому получилось?
В подобных случаях считается, что гидросальпинкс - это нарушение проходимости одной трубы с накоплением жидкости, и он действительно сам по себе чаще не исчезает. При этом вторая труба может функционировать нормально, и тогда зачатие происходит с ее стороны. Поэтому наступление беременности ранее не противоречит наличию гидросальпинкса и не является случайностью.
Тянущие боли слева могут объясняться именно измененной трубой или прилежащим образованием - такие ощущения типичны при растяжении трубы жидкостью или периодическом воспалительном процессе. При этом интенсивность симптомов может колебаться, что совпадает с описанной картиной.
В подобных случаях тактика зависит от симптомов и репродуктивных планов: при отсутствии жалоб часто выбирается наблюдение, при болях или планировании беременности могут рассматриваться методы коррекции.
Важно учитывать, что жидкость в трубе в некоторых случаях может снижать вероятность наступления беременности, поэтому при подтверждении такого состояния обычно рекомендуется более детальная оценка.
Спасибо за подробный ответ. После свежего узи будем думать