Нужна расшифровка результатов ЭНМГ

Здравствуйте,у меня невропатия малоберцового нерва ,боли в спине из-за травмы крестца(ломал пару лет назад) головные боли,судороги и спазмы в левой ноге,не могу передвигаться из-за острой боли,так-же не могу ее разгибать,в заключении написали что все хорошо,но есть отклонения от нормы и существенная разница,хочу услышать ваше мнение и заключение

Сахарный диабет
20 лет
18 Марта ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному протоколу ЭНМГ признаков нарушения проводимости по малоберцовому и большеберцовому нервам с обеих сторон не выявлено — скорость проведения, амплитуды и латентности находятся в пределах нормы. Это означает, что на уровне периферических нервов объективных признаков выраженной невропатии по данным исследования нет.
Ваши симптомы (боль в ноге, спазмы, ограничение разгибания, выраженная боль при движении) чаще могут быть связаны не с повреждением самого нерва, а с корешковым синдромом из пояснично-крестцового отдела позвоночника после перенесённой травмы крестца или дегенеративных изменений позвоночника. В такой ситуации более информативно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы исключить компрессию нервных корешков.
Рекомендуется в такой ситуации очная консультация невролога/нейрохирурга с оценкой МРТ позвоночника, так как при выраженном болевом синдроме и нарушении функции ноги необходимо уточнить источник компрессии нерва и подобрать лечение.

Здравствуйте,спасибо огромное, но есть еще один вопрос , неделей ранее делал такое-же обследование но в другой клинике,сейчас скину результаты

Добавил

Принятый ответ

Здравствуйте! по предоставленным данным у вас имеется поражение как на уровне пояснично-крестцового отдела позвноночника, таки и на уровне колена. В таких случаях необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, а также оценить состояние коленного сустава слева (осмотр ортопеда с последующим решением о снимке сустава).
Малоберцовый нерва является продолжением (одной из веток) корешка L5. На МРТ поясничного отдела будет понятно, что именно давит на корешки.
Также Малоберцовый нерв наиболее часто страдает в области головки малоберцовой кости (чуть ниже колена с наружной стороны), где он проходит поверхностно и легко сдавливается.
У пациентов с сахарным диабетом любое повреждение тканей восстанавливается дольше обычного и сопровождается более выраженным болевым синдромом.
По современным рекомендациям необходимы регулярные курсы альфа-липоевой кислоты в сочетании с лечением болевого синдрома.