Анализы по на хеликобактер
Добрый день. Сдавала анализы год назад на хеликобактер пилори, тогда он был 55 ед/мл, лечения не было. Сейчас сдала, показатели повышены 113.09 ед/мл. Часто беспокоят запоры, метеоризм и вздутие, иногда бывают резкие боли и проходят. Подскажите, нужно ли еще какое-то обследование пройти? И какой лечение поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте, тошноты, боли в желудке натощак, отрыжки нет?
Антитела к хеликобактер Ig G - это реакция организма на присутствие хеликобактер в прошлом. Но это не золотой стандарт определения. Необходимо проведение дыхательного уреазного тест на хеликобактер. При положительном тесте, необходима эрадикационная терапия двумя антибиотиками.
Здравствуйте.
Тошноты нет, но бывают боли в области желудка и кишечника+частые запоры и вздутия.
Тест сделаю на днях и прикреплю результаты.
При частых запорах необходимо исследовать щитовидную железу, бывают запоры на фоне снижения функции щитовидной железы. Анализ на ТТГ Т3 Т4, а также скрытая кровь в кале иммунохимическим методом.
В прикрепленном файле есть результаты ттг,т3,т4, вроде они в пределах нормы.
Сейчас кроме теста еще нужно какие-то анализы сдать и пройти обследования?
Только скрытую кровь в кале иммунохимическим методом.
Хорошо, как сделаю, прикреплю.
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и прикрепленным файлом.
К сожалению, определение антител к хеликобактер пилори в настоящее время не является достоверным метод исследования.
Золотым стандартом диагностики является проведение 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер пилори либо сдача кала на антиген хеликобактер пилори.
При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия.
Принятый ответ
Добрый вечер! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтреолог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой именно анализ выполняли на выявление хеликобактера пилори? Какие обследования желудочно- кишечного тракта ранее выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Добрый вечер.
Сдавала кровь на хеликобактер.
3 года назад были боли в области живота, вздутия и метеоризм, делала фгдс и колоноскопию, был диагноз: недостаточность кардии, поверхностный антральный гастрит. Тогда прошла лечение: нексиум, альфанормикс.
1 год назад тоже сдавала кровь на хеликобактер, был около 50, так же прошла фгдс, по результатам все было хорошо.
На постоянной основе нет, но недавно пропила глиатилин+нейромидин.
Решение о необходимости лечения хеликобактерной инфекции принимают на основании жалоб и истории заболевания, результатов ФГДС и теста на хеликобактер: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.
Анализ крови на антитела (IgG) считается неинформативным для назначения терапии, потому что он показывает факт встречи с инфекцией в прошлом, но не может отличить активную текущую инфекцию от уже пролеченной или исчезнувшей самостоятельно. Какие результаты колоноскопии были 3 года назад? УЗИ брюшной полости ранее выполняли?
Результаты фгдс, колоноскопии и узи брюшной полости прикрепила.
Сейчас беспокоят частые вздутия, запоры, тяжесть и боли иногда возникают в области желудка и справа и слева колит будто.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить подтверждающий тест на хеликобактер пилори, а также, в плане дообследования кишечника - копрограмму (общий анализ кала) +скрытая кровь , анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Дальнейшая тактика лечения по результатам обследований.
Хорошо, спасибо.
Как сдам все анализы, прикреплю и напишу. Спасибо.
Хорошо. Пишите. На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хеликобактер по анализу крови не оцениваем,так как данный анализ говорит, что есть антитела к данной инфекции, что ранее Вы с ней встречались.
Для уточнения хеликобактер рекомендуют выполнить: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала. После этого анализа уже решается вопрос о необходимости лечения.
Метеоризм, вздутие может быть функционального характера(из за питания, склонности к запорам,тревожность), так же на фоне органических нарушений(воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты и тд).В подобных случаях рекомендуют дообследовать кишечник лабораторно:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
основное это нормолизовать стул, чтобы был регулярный, мягкий. Для этого важно соблюдать питьевой режим, пить достаточно воды в течении дня, В рационе должно быть достаточно клетчатки, овощей, зелени. Из медикаментов может быть рассмотрен фитомуцил.
Принятый ответ
Добрый день.
Антитела к хеликобактер говорят лишь о том, что был контакт с инфекцией в течение жизни, но не говорит о том, что данная бактерия присутствует в организме сейчас.
Для диагностики сдают кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате незначают схемы лечения с антибиотиками, первой линией терапии обычно является
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполняют контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.
По описанию (вздутие, метеоризм, нарушение стула) можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).
Для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10-14 дней.
Добрый день.
Хорошо, спасибо.
А на Хеликобактер можно только кал или тест?
И по сибр, можно ли только анализы сдать без теста? Просто не везде у нас делаю тест на сибр
На хеликобактер можно ИЛИ кал, ИЛИ тест, что-то одно.
А вот для диагностики СИБР, к сожалению, наиболее информативен только Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Другие анализы направлены на исключение воспаления в кишечнике и глистных инвазий.