Проблемы с ногами. Жжение, распирание и усталость

Здравствуйте! Попробую понятно описать свою проблему. У меня кипят ноги, как будто я весь день ходила по неровной дороге, в тесной обуви. Они буквально горят, по всей длине , начиная с ягодиц и до стоп. Очень быстро устают, их выкручивает, ломает, скованность в каждом суставе, в каждой мышце. Так же их колит, и тоже по всей длине, мне кажется будто на мне колючие штаны и верблюжье шерсти) Если я сижу нога на ногу, или ноги под собой или как то ещё, то встаю я с сильными болями, тянет мышцы, особенно сзади, внутри бедра, икры, под коленями. Как будто сдирают кожу и мышцы. Ноги горячие даже на ощупь. Всё это начинается с утра, кажется будто они сильно отекают, но отёка нет. Всё время хочется разуться и снять носки. Стоять долго не могу, хочется посидеть. При сидении начинает ломить кости ягодиц. Ноги всегда хочется потянуть, пошевелить ими. Всё тоже самое в руках происходит, в плечах и лопатках. Вообще каждый день у меня волнами боли во всём теле, как при высокой температуре и орви, выкручивает мышцы и суставы, даже иногда знобит. Я не знаю на что думать. Хочу отметить, что пока пила антидепрессанты Венлафаксин такого особо не было, по крайней мере не так сильно и редко. Но вот быстрее сесть хочется всегда.

39 лет
18 Марта ·Просмотров: 227·Карина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ваши симптомы больше похожи на нейропатический болевой синдром и проявления синдрома беспокойных ног, при котором возникают жжение, «ломота», покалывание и непреодолимое желание двигать ногами, особенно в покое. Подобные ощущения также могут усиливаться при дефиците железа, витаминов группы B, магния, при тревожно-депрессивных состояниях или нарушении работы периферических нервов. То, что на фоне венлафаксина симптомы были значительно меньше, также говорит о возможном участии центральной нервной системы и повышенной чувствительности болевых путей.
Рекомендуется в такой случае проверить ферритин, витамин B12, витамин D, глюкозу, функцию щитовидной железы, а также при необходимости выполнить ЭНМГ и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы исключить корешковое раздражение или полинейропатию. Для облегчения состояния обычно применяют препараты для лечения нейропатической боли (габапентин/прегабалин), препараты железа при его дефиците, магний, нормализацию сна и умеренную физическую активность, но схема лечения должна подбираться очным неврологом.

Сергей Владимирович, здравствуйте! Благодарю за ответ. Дефициты если обнаружатся, можно восполнить, а если там всё остальное из того, что вы написали, это не лечиться? Это очень опасно?

Понимаете , я живу в постоянной тревоге и регулярном стрессе, я очень переживаю из-за всех этих ощущений. Когда я начала пить антидепрессанты это прошло, но дальше пить не смогла из-за высокого АД на фоне приема этих таблеток. После отмены постепенно все эти боли вернулись. Они меня выматывают.

Вот утром проснулась и тут же началось распирание от самых ягодиц, сразу жар в ногах, и кожу будто натерли чем то колючим, как будто стекловата под кожей. С кровати встаю и как на ходулях, пальцы на ногах немеют и пятка.

Сергей Владимирович, нейропатические боли могут быть во всем теле одновременно? И волнообразно, то есть, то нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. жгучие, ломящие боли встречаются при нейропатическом болевом синдроме, а также при метаболических нарушениях.

Стоит проверить анализы:
- ОАК, ферритин, -анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)
- вит В1.в2.В6 В 9, В12
-глюкоза крови натощак.

Исключить повреждение тонких сенсорных волокон - ЭНМГ верхних и нижних конечностей.

Облегчить жалобы такого рода помогают антиконвульсанты ( габапентин, прегабалин) и противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин). Препараты рецептупные, дозировку подбирает невролог или терапевт.

Далее уже отталкиваться от результатов исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуется исключать дефициты, для этого назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Если будут дефицитные состояния, то их рекомендуется восполнять.
Также рекомендуется в таких случаях консультация ревматолога, тк таким образом может проявляться ревмопатология.
И пройти тестирование на фибромиалгию
Можно тут
https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/

Марина Алексеевна, здравствуйте! С почему эти боли волнообразны? То есть они появляются, могут быть быть пару часов или пол дня, потом резко исчезнуть. Утром проснулась и тут же началось распирание от самых ягодиц и по до стоп, как будто ноги кипятком наливаются. И ощущение стекловаты под кожей. Сейчас вот вообще это во всём теле, будто что то двигается под кожей.

Какую ревмапатологию можно заподозрить ? Может так варикоз проявляться? На фоне чего может появиться нейропатические боли?

Волнообразный характер боли очень характерен для нейропатического болевого синдрома. Это может быть связано с изменением чувствительности рецепторов.
Можно заподозрить аутоиммунные заболевания, полимиалгию ревматическую, к примеру.
Варикоз может вызывать тяжесть, усталость, боль и отеки в ногах.
Нейропатические боли могут появиться на фоне диабета, дефицита витаминов, гипотиреоза, аутоиммунных заболеваний, инфекций, токсического воздействия.

Марина Алексеевна, а на полимиозит это похоже?

Марина Алексеевна, просто болит всё тело. Прям ощущение стекловаты под кожей.

На полимиозит тоже похоже

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптомы больше соответствуют нейропатическому болевому синдрому или фибромиалгии. Полимиозит обычно проявляется слабостью в проксимальных мышцах и повышением КФК что не характерно для вашей картины. В таких случаях рекомендуют проверить ферритин витамин В12 ТТГ глюкозу.
Нейропатические боли могут быть волнообразными и распространяться по всему телу.
При непереносимости венлафаксина обсуждают габапентин прегабалин или дулоксетин. Эти препараты рецептурные дозу подбирают очно. Исключают ревматологическую патологию по анализам СРБ РФ. Прогноз благоприятный при правильном подборе терапии и контроле тревоги.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, в ночное время боли могут проходить при аутоиммунных заболеваниях? Просто ночью сплю хорошо, утром просыпаюсь боли нет и через секунды, как будто боли кто то включает. Сегодня спаслась Спазганом таблеткой, весь день более менее себя чувствовала. Сейчас к вечеру начало колоть кожу местами, как будто опять стекловатой натерли.