Высыпания на лице, шее.

Добрый день. На протяжении года с разной периодичностью появляется мелкая сыпь на лице в основном на лбу и щеках, более сильно на шее. По ощущениям весной и летом это происходит чаще, сходит в течении двух недель. Что это может быть? Обращалась к дерматологу прописали уход для чувствительной кожи и гель азелик утром, Клензит на ночь. Высыпания не прекращаются.

Нет
44 года
18 Марта ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления остиофолликулита.
Это воспаление устьев фолликул, причины: потливость, нарушения пищеварения, приём антибиотиков, вит гр.В итд.
Для лечения назначается обычно протирание раствором клиндамакс и гель метрогил, чередуя утро и вечер до разрешения.
Гель для душа Циновит.
Изменения в анализах не влияют на кожный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление фолликулита- это воспаление в устьях волосяных фоликул, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
В лечении рекомендуется:
Клиндовит гель 2 р в день 10-14 дней.
Для умывания и душа использовать гель Циновит, выдерживать его на коже 5 минут затем смывать.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно.
Наволочки, полотенца стирать при высокой температуре, утюжить с двух сторон.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Сдать общий анализ крови, ферритин,глюкозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления по типу акнеформного дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Можно наружно протирать высыпания раствором Хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
В анализах крови есть отклонения, нужна очная консультация врача.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога, гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игорь, спасибо большое за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за фолликулит – это воспаление устья волосяного фолликула.
Причин множество, но связывает их одно: при снижении местного иммунитета кожи болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, проникая в волосяные фолликулы и провоцируя локальное воспаление.
Рекомендации:
Наружно раствор Зеркалина 2 р в день на 2-4 недели.
Водные процедуры с использованием геля для душа Циновит.
При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу на очную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игорь, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте !

Визуально по фото и описанию можно предположить аллергический дерматит, может быть на пищу, уходовые средства, витамины и так далее, высыпания обычно зудят

Также похоже на акнеформный дерматит, причинами его появления могут быть факторы внешней среды (ветер, жара), наружные средства уходовые, косметика, прием лекарств, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, спасибо большое