Контроль давления, появилось головокружение и тошнота
Мама, 58 лет, с давлением попала в больницу с 12.02. по 21.02. После выписки по назначению врача принимает утром и вечером : акриварио 200 мг, карведилол-тева 6,25 мг, вечером : аллопуринол 100 мг, амплодипин-вертекс 10 мг, в 9 вечера розувастатин-виал 20 мг ,утром : спиронолактон 50 мг, верошпирон 50 мг. Был прием нефролога, узи брахицефальных артерии и щитовидной железы. Выписка, все узи и заключение нефролога во вложении. Последние дни давление не поднималось выше 120 (дневник во вложении), вчера утром при давлении 108 на 84 кружилась голова и тошнило, ближе к 10 утра съела конфетку и стало меньше тошнить и головокружение стало тоже меньше, но состояние лёгкой тошноты головокружения сохранилось до вечера. Вечером давление 108 на 81 после ужина и приёма таблеток тоже была легкая тошнота, полежит на левом боку становится легче, проходит, встаёт, начинает двигаться, возвращается тошнота. Вечером когда полежала, давление стало 110 на 80. Сеголня утром тошнота была сильнее, давление 120 на 91, после завтрака и после того, как полежит, тошнота прошла, если встает, возвращается немного... Нужна ли корректировка каких-то препаратов? Планировали в конце месяца сдачу анализов и консультацию специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию давление сейчас скорее снижено для неё, отсюда и жалобы на головокружение и тошноту, особенно в вертикальном положении.
Обращает внимание, что в схеме одновременно указаны спиронолактон и верошпирон — это один и тот же препарат. Фактически идёт удвоение дозы, что может давать такие симптомы.
На данный момент:
— оставить только один из них
— продолжить контроль давления утром и вечером
На фоне комбинированной терапии (карведилол + амлодипин + диуретик) давление может излишне снижаться, поэтому при сохранении жалоб возможно потребуется снижение дозы одного из препаратов, чаще амлодипина или диуретика.
Обследования
— креатинин, СКФ
— калий, натрий
— общий анализ крови
— общий анализ мочи
— при необходимости — суточная протеинурия
Плановая консультация нефролога по результатам анализов — правильная тактика.
Ситуация не острая, больше похоже на избыточный гипотензивный эффект терапии.
Добрый день, стали разбираться, действительно, мама запуталась в лекарствах и их аналогах, и пьёт спиролактон и верошпирон😱😱😱придётся мне во всем разобраться и контролировать ее...
Добрый день.
Правильно, что обратили внимание. Нужно оставить только один препарат (либо спиронолактон, либо верошпирон) и пересмотреть схему в целом.
Обязательно проконтролируйте:
— калий
— креатинин
В ближайшие дни на фоне коррекции терапии самочувствие должно улучшиться.
И да, в таких ситуациях лучше действительно взять приём препаратов под контроль, чтобы избежать подобных дублирований.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тошнота возможна на фоне чрезмерного снижения давления при накопительном действии гипотензивных препаратов. Уточните верошпирон (спиронолактон) принимается 2 раза в сутки или однократно?
В такой ситуации рекомендуется снизить дозу мочегонных верошпирона до 50 мг, а при необходимости и до 25 мг в сутки, Амлодипина до 5 мг в сутки.
Если давление на этом фоне продолжит оставаться пониженным, то дозу Акриварио также рекомендуется снизить до 100 мг в сутки.
Добрый день, стали разбираться, действительно, мама запуталась в лекарствах и их аналогах, и пьёт спиролактон и верошпирон утром😱😱😱придётся мне во всем разобраться и контролировать ее...
Принятый ответ
Здравствуйте, ну во первых конечно же верошпирон и спиронолактон вместе не принимаются, вероятно поэтому и тошнота и чрезмерное снижение давления, поэтому в таких случаях нужно оставить какой-то один из этих препаратов, и если и этого будет недостаточно, то возможно снижение дозировки амлодипина до 5 мг.