Помогите с анализами

Здравствуйте. Помогитн рамшифровать и что означают завышение анализов. Что делать дальше?ребенку 3 годика. Недавно месяц назад температурил 3 дня. Но не сбивали препаратами,сама температура падала. Соэ на фото нет,ее позже дослали . Она составляет 2

3 года
19 Марта ·Просмотров: 113·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи изменения некритичны, может наблюдаться после перенесенных инфекций.

Показатели NSE, белка s не являются диагностически важными, у здоровых детей не оцениваются.

Остальные биохимические показатели соответствуют возрасту.

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Повышен в12, это может быть вследствие приема бадов / витаминов, ребенок что-то принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алина Александровна, витамин В 12 с 9 месяцев ребенка увеличен. Доходил до 1500. Никакие витамины не пил. Сам потом уменьшился.и вот снова до 1000 дошел. Подскажите,снижение мочевой кислоты это что значит? Ребенок еще месяц как стал заикаться. Это нейровоспаление могло спровоцировать?

Такого диагноза «нейровоспаления», как модно сейчас выставлять, нет в современной медицине в том понятии, которое ему приписывают. Связи заикания и результатов анализов точно нет. Мочевая кислота в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови все показатели соотвозрастнрй норме ребёнка, каких-либо данных о наличии патологического в организме, нет.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня витамина В12, возможно на фоне приема лекарственных препаратов/аитаминов.
На УЗИ отмечаются изменения со стороны желчного пузыря, поджелудочной железы и увеличение лимфатических узлов, что часто бывает после перенесенной инфекции, а это органы иммунной системы, которые всегда реагируют и приходят в норму после болезни через 3-4 месяца, потому рекомендуется повторить УЗИ брюшной полости через 3 месяца для оценки динамики. Так же отмечается удвоение чашечно-лоханочной системы левой почки-это анатомическая особенность строения ребенка, никакой угрозы или нарушения функции органа это за собой не несет

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

витамин В 12 с 9 месяцев ребенка увеличен. Доходил до 1500. Никакие витамины не пил. Сам потом уменьшился.и вот снова до 1000 дошел. Подскажите,снижение мочевой кислоты это что значит? Ребенок еще месяц как стал заикаться. Это нейровоспаление могло спровоцировать? Еще лимфоузлы всегла на узи увеличены

Уровень мочевой кислоты у ребёнка в пределах нормы, в этом возрасте показатель от 114 до 330.
Посмотрела еще раз нормы для витамина В12, в возрасте от 2 до 6 лет допустимы значения от 300 до 1400, поэтому тут тоже всё в пределах нормы, простите за вышенаписанную неточность.
По поводу заикания в первую очередь нужно обратиться к детскому неврологу, т.к. нужно сначала выяснить причину, а затем уже корректировать лечение.
Подскажите, а со стороны животика у ребёнка нет никаких жалоб? Как давно отмечается увеличение лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Наталья Сергеевна, животик да болит. Мы в москве в сентябре лежали, эрозии нашли. Живот периодически болит. Лимфоузлы за ушком пол года назад увелияивался. Но больше нет. Узист сказала они уведичены много где,просто не видно глазом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Наталья Сергеевна, к неврологу ходили. Ээг хорршее. Пррписала магний в6 и тенотен. На магний пошла реакция,аллергия. А тенотен там лактоза. А у нас с рождения непереносимость все что связано с коровой. Поэтому не даю

Лимфатическая система у ребенка-защитный механизм,реагирующий увеличением на любые изменения в организме (контакт с инфекцией или аллергеном, перенесенная инфекция,укус насекомого,вакцинация).Поэтому за ушком увеличение могло быть и связано с какой-то из вышеперечисленных причин.
А со стороны брюшной полости лучше обратиться к гастроэнтерологу, чтобы выяснить причину там. Эрозии могут приводить к множественному увеличению лимфоузлов, т.к. там они в первую очередь связаны с работой кишечника и если где-то есть какой-то "сбой", то нужно это корректировать.
По назначению невролога-это препараты успокаивающего характера, т.е. предположительно заикание связано с эмоциональным потрясением ребёнка (может быть стресс, испуг или же просто повышенная эмоциональность). Поэтому нужно обратиться повторно, чтобы пересмотреть назначенные препараты и заменить их на аналоги, которые бы ребенок мог спокойно принимать. Так же работа с логопедом и сурдологом- дефектологом может ускорить процесс восстановления речи ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Наталья Сергеевна, мы лечимчя у гастроэнтеролога. Препараты курсом 14 дней раз в три месчца. Урсофальк,креон,бак сет. Все. Я говориоа про лимфоузлы. Но никакого ответа не посутпило. Это опасно?

Препараты, которые получаете,- это ферменты и стимуляция микрофлоры для улучшения пищеварения.
Ничего опасного в этом увеличении нет, т.к. в этом возрасте иммунная система еще нестабильна и реагирует абсолютно на все вмешательства в организм.
Сейчас рекомендуется сдать посев кала на микрофлору для исключения бактерий, способных вызывать кишечные воспаления (иерсинии, шигеллы, стафилококк, клебсиелла), исключить у ребёнка наличие очагов хронических инфекций ( тонзиллит, аденоиды, кариес), что так же может вызывать увеличение мезентериальных лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенным анализам можно предположить недавнюю или текущую вирусную нагрузку. В общем анализе крови лейкоциты и гемоглобин нормальные, СОЭ 2 - это спокойно. Есть небольшое снижение нейтрофилов и относительное повышение лимфоцитов, у детей 3 лет такое часто бывает после вирусной инфекции. Тромбоциты по возрасту допустимы. В моче воспаления нет. По биохимии печень, почки, сахар, амилаза, липаза без значимых отклонений.

Из того, что действительно выбивается, это NSE и витамин B12. Изолированное повышение NSE без жалоб и при нормальном остальном анализе часто бывает неспецифичным, в том числе из-за особенностей забора крови, и само по себе диагноз не подтверждает. В12 может быть повышен на фоне питания или приема витаминов. В подобных случаях обычно рекомендуют контроль у педиатра и пересдачу NSE, общего анализа крови с формулой через 2-4 недели вне болезни. Если жалоб нет, срочности не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алексей Владимирович, NSE всегла повышен. 2 года уже. Подскажите,какие жалобы должны быть? Зикаться реьенок начал месяц назад. В 12 тоже 2 года повышен. Один раз приходил в норму. Витамиры не пили никогда

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи имеются отклонения которые могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции
Обычно рекомендуют динамическое наблюдение ,переделать узи через 3-4 недели

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

По БАК
ЩФ может повышаться на фоне активного роста костей
Снижение мочевой кислоты не информативно (главное что бы не повышался )
Ферритин в норме
Уровень Вит Д высокий (не превышать прием Вит Д 1000 МЕ в сутки )