Сыпь на теле
Мужчина 57 лет. Жалобы на сыпь, несколько лет , с водяными узелками, мазьТридерм помогает.анализы вчера :СОЭ 27 мм/ч ,срб 16,54; ревматоидный фактор 16. 2 раза обращался в кожно- венерологический диспансер, сдавал кожные пробы, герпес-отрицательные, говорят не из пациент
Здравствуйте, по анализам повышение СРБ, ревматоидного фактора, СОЭ, что может быть при ревматологических воспалительных заболеваниях, в таком случае часто рекомендуют обратится на очный осмотр к врачу ревматологу. Подскажите есть ли боли в суставах? Где локализуется сыпь? Она постоянная или проходит? Если проходит то как самостоятельно или что то принимаете?
Боли в суставах отрицает, сыпь по внешнему виду похожа на чесотку, мажет Тридерм, или просто терпит, может проходить сама без следов, сыпь появляется на всем теле, может быть одновременно в нескольких местах до 10-15 высыпаний по всему телу, бывают чистые периоды на несколько дней
Поняла вас, если дерматологи исключили, то можно обратится к ревматологу для дальнейшей диагностики.
Спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах крови мы можем говорить о наличии активного воспалительного процесса, наиболее вероятно не инфекционной природы, так как лейкоформула спокойная
Такие изменения СОЭ, с-реактивного белка, ревматоидного фактора требуют обязательного исключения аутоиммунного воспаления в организме. Аутоиммунные процессы могут также иметь кожные проявления.
По возможности приложите пожалуйста фото высыпаний
В таких случаях необходимо обязательно очно обратиться к ревматологу, врач назначит дообследование - АНФ на НЕр-2 клетках, антитела к двуспиральной ДНК, АЦЦП, АНЦА
Также в таких случаях оптимально сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней
Уточните пожалуйста, по поводу холестерина обследовались? Для мужчины такие цифры холестерина не благоприятны - в таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы, а также сдать расширенную липидограмму, чтобы посмотреть какие фракции холестерина повышены
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!