Консультация лора /

Ночью закладывает нос — вопрос №419541

Ночью закладывает нос с одной сторны, днем дышит нормально. Не алергик. Ранее год была зависимость от сосудосуживающих капель, лечилась синупредом и тафен назаль. Сейчас нос дышит без капель, но ночью закладывает. Не алергик.

ЛОР
Здравствуйте! Закладывает нос только с одной стороны? Выделения есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, толькос одной стороны, с носа не течет, просто заложено.

ЛОР
По поводу аллергии, делали пробы?
Клиент
Наталья, нет
ЛОР
Если есть результаты КТ, прикрепите, пожалуйста. Возможно есть искривление перегородки носа
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Очень вероятно, что у вас вазомоторный ринит.
Обратите внимание на влажность и температуру воздуха в спальне.
Желательно сделать КТ пазух носа, чтобы исключить наличие патологических процессов в пазухах
Принятый ответ
Клиент
Елена, кт делала, ничего не обнаружили
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть заключение, приложите, пожалуйста.
Закладывает с определённой стороны или с той, на которой лежите?
Клиент
Елена, заключения на руках нет. Закладывает с той стороны на которой лежу
Детский ЛОР, ЛОР
С большей долей вероятности -это вазомоторный ринит.
Возможна лекарственная терапия топическими кортикостероидами (Назонекс, Нозефрин по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день до 1 месяца или при неэффективности- оперативное лечение *вазотомия носовых раковин)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Можно провести курс такого же лечения, которое Вам помогает- Тафен-назаль 2 дозы 2 раза в сутки 10 дней, затем перейти на поддерживающую 1дозу 2 раза в сутки длительно.
Синупрет 2 драже 3 раза в день 1 месяц
Дезлоратадин 1т1раз в день 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Описываемые жалобы наблюдаются при Вазомоторном рините,он бывает аллергической природы или нейровегетативной.Сейчас покапайте в нос Аквамарис по 2впр 1р/д на ночь(14дней),затем Назонекс по 2впр 1р/д на ночь (14дней). Нужно также увлажнять воздух в помещении.
ЛОР
Здравствуйте! Симптомы характерные для вазомоторного ринита. Пройдите курс назонекса в нос по 2впр.*2р/д 14 дней, потом по 1 впр.*2р/д ещё 14 дней. Увлажняйте и часто проветривайте воздух в комнате где спите.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, с проветривание и увлажнениеим проблема, т.к. при понижении температуры и повышении влажности воздуха начинается насморк. На влажность очень плохо реагирует нос. В сухом воздухе терпимо.
ЛОР
Значить нужно саму слизистую носа «подсушить»( Промывайте нос изотоническим раствором аквамарис на ночь 10 дней, пройдите курс назонекса), так как организму нужен свежий воздух.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анна.
Какое-то обследование по поводу затруднения дыхания проходили? КТ, рентген пазух носа? Если ли из носа отделяемое или кашель по утрам?
Принятый ответ
Клиент
Марина, проходила КТ, утром чувствую, что слизь стекает по задней стенке и нос начинает дышать, как только встаю. Кашля утром нет, кашель появляется после еды.
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность, прикрепите результаты КТ.
Закладывает всегда только одну сторону? И только когда ложитесь спать? Днём подобного состояния не бывает?

Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?