Потница у младенца

Добрый день. Проходим курс массажа в 3 месяца. После масла с одной стороны образовалась будто бы потница. После массажа ребенок засыпает и не всегда есть возможность сразу его помыть. Ребенок на ГВ, я не употребляю молочные продукты, питаюсь полноценно, новые продукты не вводила, так что я так полагаю это не аллергия. Как профилактировать ее появление? Сменить масло, чаще умывать?

19 Марта ·Просмотров: 480·Полина, Северодвинск

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
На фоне массажа на масле, достаточно часто появляется контактный дерматит. Подобных случаях обычно рекомендуют делать массаж с массажным кремом, тогда высыпаний не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите, обычный детский крем подойдет? Или что лучше использовать? Понимаю, что масло тяжеловато для нас малышей

Можно обычный детский крем или эмолент

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо огромное!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Любое масло в принципе не рекомендовано использовать у младенцев для массажа, так как это закупоривает поры и может провоцировать и раздражительный дерматит и потницу.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не рекомендуется перегревать ребенка,

Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду,

чаще устраивать воздушные ванны.

Местно на элементы в таких случаях рекомендовано наносить неотанин или цика-крема цикальфат / цикапласт 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие изменения кожи очень схожи с потницей. Не похоже на аллергическую сыпь.
Потница возникает, если малыш перегревается, если наносили крема и после нанесения кожа прела.
Пока рекомендую частые воздушные ванны, одежду из дышащих тканей, мыть ежедневно в обычной воде без добавления трав и гелей (можно добавлять вещества, смягчающие жесткость воды).
Если кожа сильно будет краснеть, раздражаться, то используйте крем Неотанин.
А массаж лучше продолжить без использования масел. Если без него никак, то лучше эмоленты (биодерму или Авене).

Принятый ответ

Здравствуйте, масло может приводить к контактным дерматитам , поэтому не рекомендовано использовать. Важно использововать эмолентв ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар),. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно, если масло не смывать, его рекомендуют или смывать сразу после массажа или заменить на массажный крем

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Если заметили чёткую реакция с маслом, то рекомендуется его сменить, можно использовать эмоленты или на сухую кожу проводить массаж.

Здравствуйте, по представленным фотографиям и по описанию можно предположить раздражительный дерматит из-за потения, трения , контакт с уходовыми средствами ( масла в особенности не рекомендуется для детей, так как они закупоривают потовые железы) , в таких случаях рекомендуется, стараться не влажными салфетками, или просто водой снимать остаточные средства посте массажа ,
наносить для снятия раздражения, ЦИКа крема ( циклопласт b5/ цикофальт и т д ) несколько раз в сутки,
- поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, 22-23° температура, влажность не менее 50%;
- купать в воде оптимальной температуры, 36 -37С ,
- линейки для купания также с мягким рН ;
- одежда свободная из натуральных тканей;