Изменения в экг
Уже второй месяц дискомфорт в груди, ощущение давления в солнечном сплетении и грудине, проходила диспансеризацию и делала экг Очень беспокоит результат, записалась к терапевту, но теперь страшно вдруг это острое состояние требующее лечения
Здравствуйте.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3
Для исключения структурных изменений в подобных случаях советуем узи сердца.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, не поняла вопрос про состояние
Когда начали возникать боли?
Регина Рафагатовна, боли возникли после стресса 2 месяца назад
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, тревожного состояния.
Здравствуйте, по описанию отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Карина Александровна, это состояние ждет пару дней, или нужно срочно записываться на узи?
Да ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Длительные боли в покое , усиливающиеся при изменении положения тела , вдохе , нажатии на грудную клетку обычно указывают на нервно-мышечно -суставные причины ;
Карина Александровна, а такое экг может быть при ТЭЛА
Принятый ответ
Для тэла хактерны иные изменения : Для острой ТЭЛА характерен синдром МакГинна-Уайта, при котором отмечается сочетание SI-QIII и депрессия сегмента ST в отведении V1 с подъемом сегмента ST и отрицательной терминальной частью зубца Т в отведении III, причем в отведении III регистрируется большой зубец Q.+ неполная или полная блокада ПНПГ, высокий зубец R в отведении V1 и глубокий отрицательный зубец Т в грудных отведениях.
Карина Александровна, спасибо за подробный ответ , мне стало спокойнее
Ольга, здравствуйте!
Скажите , пожалуйста, а нет самой экг? , заключение очень неинформативное
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Отмечается ли связь болей с нагрузкой?
Фатимат Магометовна, при нагрузке не болит, давление в положении лежа на спине
Ольга, описанные жалобы с сердцем не связаны причина вероятнее всего мышечные спазмы из за спины (остеохондроз )
А то что по ЭКГ отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков - это не опасно , с сердцем не связано ; при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 свободный
Не сдавали отмеченные анализы ?
Фатимат Магометовна, сдавала год назад, все было в норме, значит повторю
Ольга, да ежегодно желательно смотреть чтоб если что во время восполнять
Фатимат Магометовна, прикрепила экг с часов, это совсем не информативно?
Ольга, по часам ЭКГ мы можем оценить ритм , он правильный- синусовый как и должно быть и есть ль нарушения ритма - их нет;
И е если бы что то значимое было бы мы бы на этой экг тоже увидели , хотя для полного детального анализа экг с часов конечно не подходит
Фатимат Магометовна, а такое экг может быть при ТЭЛА
Ольга нет ,, при тэле совсем др изменения
Фатимат Магометовна, спасибо большое, я начиталась видимо интернета
Принятый ответ
Ольга , на здоровье)
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, экг делала утром , а вечером появились температуры и признаки орви, может это быть связано?
Боль в груди появляется если я долго лежу, если размяться и походить боль проходит, в положении лежа на животе тоже проходит боль
Алена Германовна, боль появилась после сильного стресса, 2 месяца назад , иногда состояние похожее на паническую атаку
Алена Германовна, прикрепила экг с часов, подскажите это не иныормативно?
Принятый ответ
Да, дать такие изменения как раз могло ОРВИ.
Исходя из описания, это явно мышечные боли.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
По часам, конечно, не очень информативно, но по плёнке нарушений ритма нет, это главное.
Алена Германовна, а такое экг может быть при ТЭЛА
Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
Опишите, пожалуйста, подробнее боль? С чем связана? Что провоцирует и что купирует?
Ольга Владимировна, Боль в груди появляется если я долго лежу, если размяться и походить боль проходит, в положении лежа на животе и на боку тоже проходит боль
Длится может несколько часов, хотя это не прям боли а скорее давление и дискомфорт
Ольга Владимировна, а такое экг может быть при ТЭЛА