Гематометра после естественных родов

Родила естественным путем 10.01.26. 24.02.26 пошла на осмотр, доктор сказала есть гематометра 15 мм, назначили настой водяного перца 7 дней. Пропила, были выделения. 13.03.26 пошла на повторное узи полость матки расширена на 7 мм. Доктор сказала, это уже в пределах нормы и так как я на гв все потихоньку сократится само. Сейчас уже 20.03.26 идут выделения слизистые с темно красной кровью, их не много как мазня в последние дни менструации. Подскажите норма ли это , что выделения идут так долго?

АИТ
27 лет
20 Марта ·Просмотров: 176·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Расширение полости матки совсем небольшое, в этом действительно нет ничего страшного, во время грудного вскармливания могут быть периодические кровянистые выделения, Это не опасно, тем более матка ещё может сокращаться и опорожняться

Здравствуйте. Если по результатам узи нет плацентарного полипа, а только расширенная полость матки повода переживать нет. По описанной вами ситуации количество кровянистых выделений уже уменьшается и это остаточная кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила последнее .

в подобной клинической ситуации рекомендуется приём спазмолитика для расслабления шейки матки и облегчения эвакуации содержимого полости матки.

Здравствуйте
В норме выделения после родов длятся до 2 месяцев, т е должны были беспокоить до 10.03.2026. В такой ситуации стоит провести контрольное исследование узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и структуры, важно оценить шейку матки на кресле матки, чтобы исключить выделения с шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, осмотр был, есть грануляционный полип до 1 см

Возможно, он может быть причиной кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор говорила, что кровать он может при половом акте, но их после родов еще не было.

Полип может кровить вне зависимости от того, был или нет половой контакт. И в целом, полипы требуют удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это на данный момент опасно? Нужно ли это удалять сейчас или можно подождать ?

Для точного ответа желательно ознакомиться с протоколом узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила последнее узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полип видно при осмотре зеркалом на кресле, в месте разрыва слизистой шейки, если я правильно поняла врача

По данным узи патологии нет, нет визуализации полипа .
Вероятнее, полип находится на шейке матки, который виден при осмотре на кресле .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае выходят все таки остатки гематометры ?

Принятый ответ

Да, вероятнее так оно есть. Также стоит исключить дефицит железа, сдав общий анализ крови и ферритин крови, так как анемия может быть причиной длительных выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 👍🏻

Добрый день.
У вас начал восстанавливаться менструальный цикл.
Послеродовых осложнений через 2 месяца после родов искать уже не нужно.
Пока вы кормите грудью, цикл, скорее всего, будет нерегулярным, менструации будут редкими и скудными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Живот иногда потягивает как при месячных. Есть грануляционный полип до 1 см