Объяснить расшифровку ээг

Здравствуйте.Ребенку 8 лет было назначено ээг ( обращались к неврологу из-за потери сознания ) . Заключение : параксизиальный тип ээг. На фоне неустойчивого по частоте и амплитуде альфа-ритма регистрируются параксизмальные вспышки паталогического бэта-ритма при проведении нагрузочных проб. При открывании отсутствует депрессия фонового ритма. Объясните , пожалуйста, что это значит?

Нет
30 лет
20 Марта ·Просмотров: 104·Елена, Барановичи

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела предоставленные волны. На мой взгляд некорректно заключение и настройки самого аппарата (особенно фильтры, они слишком низкие). Это дает ложноположительное или ложноотрицательное заключение. Активность может быть недосмотрена или, наоборот, артефакты приняты за патологию из-за искажения формы волн. На мой взгляд описанная пароксизмальная активность похожа на артефакты от движения. И описание странное. При открывании глаз в норме блокируется только альфа ритм, а не весь фон ( как подразумевают в вашем описании)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Вячеславовна, он двигал руками и ногами при проведении, то есть сжимал кулаки, периодически

тогда вполне вероятно это артефакты движения. Аппарат очень к ним чувствителен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Вячеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно не выделяют такой тип ЭЭГ, как пароксизмальный.
На самом деле описание не совсем соответствует современным критериям.
Самое главное, что не описана эпилептиформная активность, которая может свидетельствовать об эпилептическом приступе.
Остальное описание в целом не имеет диагностической значимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Дугаровна, то есть даже поэтому описанию эпи признака нет? Здравствуйте.

Нет, это не является эпиактивностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Дугаровна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нет истинной эпи активности (это самое главное) но есть изменения, обычно а таких ситуациях проводится контроль, но в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб. По какой причине делали исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Были потери сознания, больше я б сказала предобморочные сознания, возникали на стрессовые ситуации .

А сколько длилось исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, мне кажется минут 15 максимум

Информативным ээг считается не менее 30 минут. Обычно проводится более длительно и с депривацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо)

Принятый ответ

добрый вечер, ээг проведено на аппарате с неверно установленными фильтрами, по регламенту фильтры устанавливают -0,5 и 70 Гц, а у вас ниже (30 Гц), поэтому расшифровка может быть неверной. В таких ситуациях когда были обморочные эпизоды -рекомендуется проведение более длительного ээг с "верными" настройками. По ээг именно эпилептической как таковой активности (на пленках) не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо)

пожалуйста была рада вам помочь! Чаще всего в вашем возрасте обмороки связаны с нестабильностью вегетативной нервной системы и склонностью к обморочным эпизодам, которые провоцируются низким аретриальным давлением, такие детки отмечают также, что при резкой смене положения тела - темнеет в глазах, кружится голова (если с кровати или стула резко встать, особенно по утрам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, он очень переживательный, при взятии крови у него от страха кожа становится мраморной и пропадает наполнение в венах, при начале обморока, точнее предобморочного состояния, он не отключается, начинает плохо слышать.

Поняла, в таком случае это действительно не проявление эпилепсии, а соленость реагирования нервной системы, обычно такое передается по наследству ( кто- то был такой же в семье), проходит с возрастом - взрослением. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое)

Пожалуйста, Елена! Надеюсь смогла бывать вам полезна!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исследование проведено с нарушением техники проведения исследования. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 4-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое за ваш ответ.

Всего доброго!