Проверка анализов , сухость во рту

Здравствуйте. Дня 3-4 беспокоила сухость во рту . Иногда пить хотел часто . Сегодня сдал на сахар кровь, написано 5,78 ммоль. Говорят до 6.4 нормально. А в интернете пишут что норма до 5.6 Так же сдал сегодня на С- пептид , но он ещё не пришел. Прикреплю когда придет. В моче глюкоза не обнаружена . Скажите, стоит ли беспокоиться? Не ел 12 часов до анализа , так же и не было нагрузки не какой в течение 12 часов. Щас вроде лучше чувство во рту. Но она бывает ещё. В туалет часто не хожу. Если ем сладкое хуже не становится вроде. С пептид прикреплю позже. А вот анализ с употреблением глюкозы стоит вообще делать?

Фиброз, жировой гипатоз
21 год
20 Марта ·Просмотров: 338·Юрий

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий!

Если сдавали венозную кровь на глюкозу, то её норма до 6,1 ммоль.
Поэтому показатель в нормальном диапазоне.
Какой у Вас рост и вес?
В последнее время не болели гриппом/ОРВИ, не принимали ли антибиотики?

Принятый ответ

Добрый день .
Норма глюкозы крови по Вене до 6.1 ммоль/л.
Ваш показатель глюкозы абсолютная норма .
Тест с глюкозой показан если глюкоза крови выше 6.1 ммоль/л.
Менялось ли питание в дни когда появилась жажда ? Может была повышенная физическая нагрузка ? Принимаете ли какие -либо препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. Пил антибиотики от гайморита, Амоксиклав. Канефрон принимаю, он мне рекомендован , хоть и нет не чего такого с почками. Питание особо не менялось, могу ночью проснуться от того что пить хочу, пью, и все в порядке
А жалоб со стороны жкг нету.

При приеме антибиотиков частый побочный эффект как сухость во рту . Поэтому все должно восстановиться самостоятельно . Глюкоза крови у вас в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена Сергеевна, а то что в моём возрасте такая глюкоза натощак это не страшно?

Это абсолютно нормальная глюкоза для вашего возраста .
Если вы чувствуете беспокойство за свое здоровье и не можете справиться с тревогой то можно обратиться к неврологу для подбора терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленный показатель глюкозы крови в пределах нормы (норма глюкозы крови из вены натощак до 6,1 ммоль/л).
Сухость во рту может быть и при заболеваниях желудочно- кишечного тракта. Кроме сухости во рту что-то еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Лаца Юрьевна, здравствуйте. Больше не чего. Даже нет жалоб со стороны желудка , он в норме. Бывал гастрит год назад +-, но был успешно вылечен. Есть смысл сдавать анализ когда берут кровь натощак, затем дают глюкозу?

Нет, показаний для глюкозотолерантного теста нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Лаца Юрьевна, а то что в моём возрасте она натощак 5.8 почти не страшно это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Лаца Юрьевна, почему то пишут в заключении, что норма глюкозы натощак 6.4, или они прям пишут норму при которой 100% не диабет?

Не знаю где это пишут, по клиническим рекомендациям норма глюкозы крови натощак из вены до 6,1 ммоль/л

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ глюкозы сдавали Из Вены сдавали ?
Если да , то Норма глюкозы из Вены менее 6,1
Сухость во рту может быть также при других патологиях - заболеваниях жкт , патологии полости рта и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Нина Ивановна, здравствуйте. Да, из вены. С желудком все в норме, он не чуть не беспокоит меня. Есть смысл сдать анализ когда берут кровь на тощак , затем дают глюкозу?

Глюкоза в пределах нормальных значений
Показаний к проведению теста в таких случаях нет
Если переживаете, в таких случаях можно сдать гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте

Появление ощущения сухости во рту возможно так же при воспалении слюнных желёз, уменьшении потребления жидкости (рекомендуемый суточный объем жидкости составляет 30 мл на килограмм веса).

Нормальным уровнем глюкозы крови натощак является показатель менее 6,1 ммоль/л, ваш уровень глюкозы в норме.
Также для оценки состояния углеводного обмена может быть рекомендовано оценить уровень гликированного гемоглобина – данный показатель отражает средний уровень глюкозы крови в течение последних трёх месяцев.

С-пептид обычно рекомендуется оценить при подозрении на недостаточность инсулина (в таком случае уровень глюкозы в крови высокий, в общем анализе мочи появляются глюкоза и кетоны).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте. А у моём случае есть смысл сдать тест , когда берут сначало кровь натощак, затем дают глюкозу?

Данный тест опасности не несет и если сухость во рту, учащенное мочеиспускание (в том числе ночью) будет сохранятся длительно , то проведение теста с глюкозой возможно

Можно также повторно оценить глюкозу крови, гликированный гемоглобин

В последнее время новые лекарственные средства не принимали?
Оценивали состояние печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Андреевна, состояние печени оценивал год назад. Ставили фиброз 1-2, и жировой гипатоз был. С того момента похудел на 15 кг, и пропил индийские БАДы. Она не беспокоит все в норме думаю

Сухость во рту так же может сопровождать заболевания желудочного-кишечного тракта
Возможно стоит планово проконтролировать