Рвота у грудничка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, малышу 3 месяца, ночью при кормлении была рвота фонтаном, при этом он просил кушать, спал спокойно Пробовала дать через часа 4 после прошлого кормления, дала немного, но реакция такая же, в общей сумме 3 раза он так пускал Давала попить водички немного, от нее не было реакции такой А утром уже нормально покушал, съел 100 мл., но сходил очень жидко по большому В следующее кормление съел только 60мл, а в последнее пока что съел только 30мл и то со скандалом Спит вроде нормально Вялости тоже не наблюдаю Температура 37,4 Что это может быть? Что делать?

20 лет
20 Марта ·Просмотров: 301·Юлия, Москва

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить начало кишечной инфекции.
Обычно начинается со рвоты, потом присоединяется жидкий ( более разжиженный) стул и может быть подъем температуры.

Сейчас самое главное не допустить обезвоживания. Обычно рекомендуется дробно предлагать малышу жидкость из расчета 30-40 мл/кг, по глоточку ( вода), если жидкий стул усиливается - то дополнительно могут подключаться солевые растворы ( адиарин регидрокомплекс). Также хорошо влияет на жидкий стул и имеет небольшую доказанную эффективность - бак сет беби.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, слезы у малыша есть, за мочеиспусканием наблюдаю, водичку даю, но он делает по пару глотков

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Какая температура считается высокой в этом возрасте?

По паре глоточков, если рвоты нет - допустимо.

Температура до 37,5С считается нормой, но даже если заметите , что ближе у этой цифре, есть вялость, слабость - можно снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо!
А стоит тогда давать специальный солевой раствор?

А сколько раз стул был? Если будет больше 3х раз, жидкий, ближе к водянистому, то лучше добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как раз 3 раза был такой водянистый

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И если все же принимать его, то как ? В аннотации не написано

Обычно 1 саше разводят на 200 мл жидкости. Малыш сколько весят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

В сутки около 200 мл жидкости, тогда адиарин из разведенного достаточно дробно дать 30-50 мл ( также по глоточку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое вам!

Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключать течение кишечной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье (отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации- например Адиарин регидрокомплекс), при сохранении жидкого стула Бак сет беби, при повышении температуры тела ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день или парацетамол 15мг/кг до 4 раз в день.
Если ребенок отказывается от воды, плачет без слез, долго нет мочеиспусканий, отмечается выраженная вялость, западение родничка- рекомендуется срочный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, водичку малыш пьет по немного, за мочеиспусканием наблюдаю, но пока не было проблем,стоит ли все равно давать специальный раствор?

При повторных эпизодах рвоты и жидкого стула все же рекомендуется отпаивать специальными растворами, так как у малышей очень быстро может возникнуть обезвоживание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!