Температура после прививки
Вчера поставили сыну 1,5 месяца вторую прививку от гепатита, поднялась температура сначала до 37,7 затем до 38,3. Сбили нурофеном, парацетамолом не сбивалась. Малыш вялый, температура сегодня была максимальной 37,7, сбили также нурафеном, потому что свечки Цефекон а он выкакивает, уже даже попа кривила когда я вставляла ее последний раз. Чем можно сбивать температуру, знаю, что нурафен только с трех месяцев, а свечки он выкакивает и уже жалко попу, а суспензии парацетамола все со вкусом, после них у него проявляется аллергия по телу и вообще что делать с малышки, его слушали, сказали все чисто но горло немного красное. Сопли присутствуют, но они у нас и до этого были сейчас стали сильнее
Принятый ответ
Здравствуйте. Поствакцинальная реакция в виде повышения температуры тела может быть до 3 дней в среднем. Сбиваем температуру выше 38,5 и при плохой переносимости. Т- это работа иммунной системы, а не инфекция. Также рекомендуется физические методы охлаждения- протирать кожу кипяченной водичкой в складках (не использовать спирт/уксус!). Если на ароматизаторы суспензий- реакция, тогда только свечки. Ибупрофен не чаще 6-8 часов, парацетамол не чаще 4-6 часов, можно чередовать, если нет эффекта.
Если не справляетесь сами, а Т растет, состояние ухудшается- вызов смп и осмотр врачом.
Поняла, спасибо, а если малыш очень сонный и вялый, все время спит, на кормления приходится будить
Но я еще давала фенистил от пятен на добавки в жаропонижающее
Во сне малыш восстанавливается, борется с болезнью, на кормления будим или кормим во сне.
Если реакция на добавки в жаропонижающем, то лучше его не давать, пробовать с ванильным вкусом и тд. Фенистил дается коротким курсом до 3 дней для прикрытия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Вакцина от гепатита В — неживая, реакция на нее возникает в первые 3 суток с момента постановки вакцины. Как правило, поствакцинальная температура более 3-х суток не держится.
Да, вы совершенно правы. Нурофен (Ибупрофен) разрешен к применению, согласно инструкции, с 3-х месяцев. В этом возрасте предпочтительно снижать температуру с помощью свечей Цефекон.
Правильно ли я понимаю, что ребенок чувствует подъем температуры тела — становится вялым, отказывает от груди/бутылочки? Через сколько происходит акт дефекации, когда поставлена ребенку свечка? Какой вес малыша?
Да ребенок становится вялым, спит весь день, от груди не отказывается, но приходится его немного будить, чтобы кушал, сам на кормления не встает. Примерно в течении минут 5 какает, иногда 10. Вес 5700.
Но я еще давала ему фенистил оталлергии
Доброе утро!
Необходимо на вес малыша -5700 -85 мг. Форма выпуска свечей 50 мг, то есть одну целую свечку (50 мг),+ половинку свечки(25 мг) итог 75 мг, не более 4 раз в сутки.
Парацетамол ("Цефекон") действует в идеале от 4 до 6 часов. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут, максимальный эффект – через 2 часа с момента приема
Как самочувствие у малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, по описанным вами жалобам, можно предположить поствакцинальную реакцию на введение вакцины против гепатита В . Данная вакцина неживая , реакция в виде повышения температуры , на месте уколы может быть покраснение и уплотнение. Данные симптомы могут сохраняться в течение 3 дней .
Температуру рекомендуется снижать если цифры выше 38,5, при этом самочувствие ребенка нарушено , выраженное беспокойство или вялость .
Старайтесь чаще прикладывать к груди , если ребенок на ГВ, осуществлять воздушные ванны , чаще находиться без подгузника , При необходимости сбивать температуру препаратами на основе Парацетамола.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить, что у ребенка отмечается поствакцинальная реакция ( норма).
Температура тела после проведения вакцинации может повышаться в первые 72 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После прививки от гепатита В температура и вялость действительно могут быть, но для малыша 1,5 мес подъем до 38,3 уже требует внимательной очной оценки, особенно если усилились сопли и сказали про красное горло. По описанию это может быть не только реакция на вакцину, но и совпавшая вирусная инфекция. Ибупрофен в таком возрасте обычно не используют без назначения врача, а основным жаропонижающим у грудничков считают парацетамол.
В подобных случаях обычно рекомендуют повторно показать ребенка педиатру, если температура снова будет 38 и выше, сохранится вялость, станет хуже есть или дыхание изменится. Если свечи выходят, обычно обсуждают с врачом жидкую форму парацетамола и точную дозу по весу, а не продолжают Цефекон через силу. Нурофен до повторного согласования лучше не давать.