Смешанное вскармливание
Добрый день! Ребенку 1 месяц 7 дней, вес/рост при рождении 3480/52, на данный момент вес/рост 5500/58. Ребенок не толстый, сам по себе крупный, голова 40см в обхвате. Изначально планировалось только гв, но в роддоме был докорм, так как грудь очень большая, ему было не удобно брать, приходилось с помощью молокоотсоса регулировать. По приезде домой продолжили сочетание ив/гв, семь кабрита. Так как если ел только грудь, вечные беспокойства, срыгивания, просил кушать каждые 40/60 минут, ночью была катастрофа, а так как рощу ребенка одна, без помощи, где-то через неделю я уже перешла полностью ночью на смесь, чтобы чуть-чуть спать, на смеси спит 3 часа. В связи с усталостью/недосыпом, толком не ела и не пила, как выдастся хорошо мне покушать, кажется что даже ребенку груди хватает на 2 часа, а так, стабильно каждый час просит. С приходом газов/коликов, непрекращающийся плач, от груди, пока поест, начинаются газы/колики, а потом и голод, 2 недели дневных мучений, ночью на смеси было легче, он и я хоть отдыхали по часику каждые 3 часа, сейчас выдержала 2 дня только на смеси, хоть и сама отдохнула и ребенок даже 2 раза поспал по 5 часов, кушает по 120 мл каждые 3 часа, из них 2-3 кормления может скушать 50/70 мл . Сейчас чуть легче стало ему, дала грудь, кормление грудью живот к животу, воздух не заглатывает, кушает тихонько, ничего не лилось, предварительно чуть сцежено, сосал 28 минут, уснул, выпустил грудь сам, переложила в кроватку, начал срыгивать через 10 минут, поносила столбиком, отрыжки не было (а от смеси отрыгивает всегда) через еще минут 20 просто огромный поток вылился (не фонтаном, просто спокойно вылилось) ребенок орал, дала смеси, жадно скушал 70 мл и довольный лег спать. Из препаратов лактазар, эспумизан и максилак. И сколько дней можно принимать максилак бэйби? Почему так? Уже страшно даже давать ему эту грудь, хоть и хочется, но мне жалко и его и себя. Докармливать после груди не получается, так как он засыпает с грудью, но через 40/60 минут снова кушать надо. Стул в норме, писаем хорошо.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Если я верно поняла, за 1 месяц ребенок прибавил практически 2 кг.
Возможно срыгивания из за:
1 срыгивания до 2-х столовых ложек - вариант возможной нормы в этом возрасте
2 скопление газов в кишечнике
3 заглатывание воздуха при кормлении.
4 перекорм
Частые требования сосания из груди могут быть и результатом гипогалактии.
Если вы хотите сохранить смешанное вскармливание, то возможно использовать такой вариант:
1 кормление из ГВ по требованию.
Если есть желание сохранить ГВ, то можно кормит на 1 кормление из обеих грудей. Приложили 1 грудь- слышно глотки-сосет, прекратились глотки - переложить к груди-второй.
2 смесь давать каждые 3 часа, ориентировочно по 120-130 мл 6 -7 раз в сутки.
Но чтобы малые при сосании из рожка не только получал пишу ,но и утолял свою потребность в сосании,как способу успокоиться, желательно удлинять процесс кормления из рожка.
Или соска с небольшим отверстием, или периодически слегка опускать соску,не вынимая ее из рта малыша.
Все пребиотики чаще всего рекомендуют до 1 мес.
Желаю здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание младенческого рефлюкса, колик и трудностей смешанного вскармливания. Прибавка очень хорошая: в 1 мес 7 дн вес 5500 после 3480 обычно говорит, что питания хватает. Частые просьбы груди каждый час у малышей нередко связаны не только с голодом, но и с потребностью в успокоении. Обильные срыгивания после груди при хорошей прибавке чаще бывают из-за рефлюкса и иногда перекорма.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно проверить прикладывание и не оценивать лактацию по сцеживанию. Докорм сразу после груди нередко усиливает срыгивания. Максилак Бэби по инструкции принимают 10 дней - 1 месяц.
Принятый ответ
Добрый день.
Ребёнок очень хорошо набирает вес. Значит молока хватает ребёнок не голодает.
частые прикладывания не значит , что ребенок не наедается.
Смесь имеет более плотный состав и поэтому ребёнок смесь ест реже, чем грудь. Грудное молоко переваривается быстрее.
Ребенок обильно срыгивает, но не фонтаном и идет набор веса-значит это физиологические срыгивания.
Они проходят с возрастом сами.
Поэтому важно после кормления подержать столбиком, либо уложить на левый бок с приподнятым головным концом.
Так лучше всего отходит воздух.
Максилак можно принимать в целом длительно. Обычно, курс 10 -30 дней. Если Тяжело именно ночью и проще на смеси, то вы можете оставить ночные кормления смесью.
Когда пройдёт период колик– будет немного легче. Можно будет возобновить грудное вскармливание.
Экспумищан/сабсимплекс/боботик можно в каждое кормление давать. Длительно .
Показаний к ферменту лактазар нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Частые кормления и срыгивания у малышей частое явление, особенно при смешанном вскармливании и коликах.
Максилак Бэйби обычно принимают курсом 1 месяц
Лактазар назначают при наличие этих симптомов ,жидкий пенистый стул который впитывается в подгузник и раздражает попку малыша
Эспумизан можно продолжать принимать
Если ребёнок засыпает у груди будить не нужно .
Постепенно можно увеличить время между кормлениями, чтобы дать желудку отдых.
Не переживайте, что даёте смесь ,главное, чтобы малыш был сыт и вы оба высыпались.