Тело на миндалине
Добрый вечер! Несколько дней болит горло, как при ангине, только температуры нет. При осмотре гланд , увидела нарост , раньше всякое бывало так как регулярно болела и ангиной и тонзилитом и гайморит тоже есть. К лору приём 30. числа. Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить рубцово измененную лимфоидную ткань , на фоне того что вы часто болели.
В целом ничего патологического в этом нет , не переживайте.
Александр Юрьевич, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Просто у меня какое то огромное количество кист за два года в теле. Лимфоузлы хронически восполены. Уже не знаю что ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается
увеличение лимфоидной фолликулы в верхнем отделе задней небной дужки слева, без налетов.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
Рекомендуетсяраспылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не беспокойтесь, данных за новообразование, онкологическое заболевание нет.
Альберт Вардович, здравствуйте спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый вечер.
На представленном фото лимфоидная ткань,она безобидна,и участвуют в иммунной защите организма от инфекций.
Иногда, когда горло часто воспаляется или организм борется с микробами, эта ткань немного увеличивается.Это называется гипертрофия.
Она сама по себе не опасна и не является опухолью.
Иногда может создавать ощущение,что что-то мешает в горле, особенно при глотании.Обычно лечение нужно только, если воспаление часто возвращается или появляются выраженные неприятные симптомы,а так ее не трогают.
Анастасия Петровна, здравствуйте спасибо Вам большое
Пожалуйста,не волнуйтесь,ничего злокачественного нет🙏🏼