Повышенный пульс у ребенка

Здравствуйте! Вечером дочь пожаловалась на боль в горле, я посмотрела, горло немного красное. Начали его лечить. Когда ребёнок уснул, заметила что у нее высокий пульс. Замерила - 110. Измерила температуру - 36.8-37. Уже три часа ребёнок спит, а пульс во сне колеблется от 100 до 120. Дочери почти 5 лет. Подскажите, что делать? Если всю ночь будет такой пульс, опасно ли это?

5 лет
20 Марта ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Добрый день.

Норма ЧСС у детей в данной возрастной группе 60-100 ударов в минуту.

Определяется незначительная повышение данного показателя, что имеет место быть при первых признаках болезни, при интоксикации, реакция на боль

Если при этом ребёнок спит, спокойный,Дыхание ровное (частота дыхания примерно 20-25 вдохов в минуту), цвет лица обычный, нет цианоза, то как правило повода беспокоиться нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спит спокойно, дыхание ровное. Пока я все измеряла, разбудила ребенка. При пробуждении пульс еще выше. Боюсь сама ложиться спать… не знаю, что делать

Ребёнок мог испугаться ваших активных действий, а также после пробуждения активируется симпатическая (стрессовая) нервная система, поэтому запускаются все процессы в организме, организм модно сказать запускает активно работу и поэтому учащается пульс
Во время бодрствования, в том числе на фоне болезни пульс можно доходить до 120-140

Постараться уложить ребёнка, нет необходимости мерить пульс и дыхание часто таким образом наоборот увеличиваем тревогу у ребёнка.
Достаточно слушать дыхание (ровное и спокойное во сне, без хрипов )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дочь уснула почти сразу же, дышит ровно, примерно 25 вдохов в минуту, как Вы и писали. Цвет лица обычный, во сне не ворочается. Могу не переживать?

Принятый ответ

Да, по описанию никаких красных флагов нет.
Пусть ребёнок спит, утром уже измерить температуру , возможно будет повышаться