Экстравагантная компрессия позвоночных артерий
В июле 25 года у меня начали неметь руки, далее онемение в 4,5 пальце легкое и слабость в руке (иногда не могла выдавить крем из тюбика), предобморочное состояние, мушки перед глазами, тревожность. Я очень испугалась и пошла к неврологу - прикрепляю осмотр невролога, далее сделала УЗИ БЦА, рентген с пробами, МРТ шейного отдела, головы. Затем на повтороном приеме мне сказали, что ничего нет критичного, очень напряжена шея, назначили физио и пить магнерот, так же АД - ципралекс. Прошло пол года, слабость в руке так же периодически бывает более выражена, иногда слабо выражено, именно двигательная функция 4,5 и большого пальца, состояние тревожное (я не принимаю сейчас АД, очень плохо было на них). Я решила сходить к другому неврологу и она увидев мои обследования отправляет на консультацию к сосудистому хирургу из-за стеноза ПА, очень меня напугала, что это все серьезно, я уже снова в тревоге. Хотя предыдущий невролог сказала, что ничего страшного нет и просто мышцы напряжены. Пожалуйста, посмотрите мои исследования и скажите, стеноз действительно очень серьезный? Что мне делать сейчас? Сейчас жалобы - слабость в левой руке при сжатии, плохо двигается 4,5 палец и большой, боль в плече при подъёме руки и под лопаткой (иногда), болит локоть внутри при сгибании долгом и поднятии тяжести, мушки перед глазами, тревожность из-за всего этого состояния. Так же есть слабость в ноге тоже левой, иногда подкашивается колено, болит от стопы до ягодицы, особенно при растяжении и наклоне (но тут вроде ортопед сказал по его части и есть небольшое воспаление в колене и синовит, хотя меня тоже это пугает и все это с левой стороны). Занималась в тренажерном зале с ноября, сейчас прекратила в связи с лечение плеча и болям в колене. Есть припухлость в локте при разгибании с внутренней части.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Стеноз считается гемаадинамичкски-значимым, то есть приходящих к дефициту кровотока. Чаще всего причиной является напряжение мышц шейного отдела позвоночника, спондилоартроз.
В вашем случае, учитывая все рез.исследования, причиной модет быть напряжение мышц, но надо смотреть очно.
Консультация хирурга необходима только доя решения вопроса о хирургической устранения стеноза.
Но так как обследование не свежее, то надо смотреть, что сейчас, так как это могло поменяться.
В плане жалоб, предобморочные состояния и мушки перед глазами чем провоцируются(движение, поза или ещё что-то), измеряли ли вы давление в момент приступов и уровень сахара крови, нет анемии?
В плане онемения, у вас выявлена патология локтевого нерва. Такие изменения при нормальном узи могут говорить или о начальной стадии туннельного синдрома, также такое можеттбыть по невыясненньй причине. Но не все можно увидеть на узи иногда назначают мрт нерва.
В такой ситуации обычно назначают ношение ортеза на ночь, противовоспалительную терапию, для чего рекомендуют дексаметазон или преднизолон) и обязательно ЛФК. В плане болей в локте стоит опять же с ортопедом пообщаться.
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. В момент приступов измеряла давление обычно показатели 90-107/67-78. Один раз был момент 150/98 померила, но тут же перемерила на другой руке и еще раз на той же и было нормально давление. Не знаю что это было, надеюсь просто ошибка тонометра.
Ферритин 29 сейчас, по общему анализу и биохимии все в пределах нормы.
Сейчас еще чувствую напряжение и давление в глазах. Бывает периодами состояние какое-то непонятное, не могу объяснить, но мне не хорошо - как будто воздуха не хватает, голову сжимает сзади и по бокам, подташнивает, на улицу когда выхожу мне становится сразу лучше. Не знаю это отклонения какие-то или тревожность все таки дает такие приступы.
УЗИ сделаю свежее. Надеюсь будет лучше ситуация. Имеет ли смысл пить миорелаксанты или сделать упор на массаж/лфк?
"Напряжение и давление в глазах" больше соответствует головной боли напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
В плане приема миорелаксантов хуже не будет, если есть напряжение мышц.
Лфк надо будет делать систематически или спортом заниматься это будет основная профилактика обострений со стороны позвоночника.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Анастасия Владимировна, я прошла тест
https://onlinetestpad.com/ru/testresult/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii?res=7jmwuljbmmzjs
Тревожность 13, депрессия 8
Вся симптоматика ухудшает мое состояние эмоциональное. Все началось как раз с лета 2025, у меня мышцы дергаются по всему телу постоянно в состоянии покоя. Иногда все нормально, иногда скатываюсь в сильную тревогу.
Учитывая результаты теста с эмоциональным фоном все-равно надо работать. В идеале необходима консультация психотерапевта для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
описана анатомическая особенность строения сосудов. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи исключаются атеросклеротические бляшки и острые патологии, ни того, ни другого нет по описанию. Экстравазальная компрессия обусловлена обычно миофасциальным синдромом(мышечным спазмом), артерии не могут сдавиться полностью, анатомически это невозможно.
По поводу отека в области локтя рекомендуется консультация травматолога-ортопеда.
Описанное состояние может быть обусловлено нейропатией локтевого нерва.
Нерв сдавливается в узком костном канале сустава при нагрузках(работа в телефоне, компьютере) или другие статические работы.
Показано в таких случаях ношение ортеза на локтевой сустав, можно надевать на ночь.
Лфк, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Назначают дексаметазон внутримышечно или в виде блокад(проводит нейрохирург блокады).
Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней конечности.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию
рекомендуется пройти ЭНМГ локтевого нерва, чтобы оценить степень проводимости
При легкой и средней степени тяжести рекомендовано проведение пробного консервативного лечения с целью достижения регресса симптоматики в сроки 2-х недель.
- иммобилизация является лечением первой линии (ортезирование страдающей части)
- возможное локальное введение ГЛК с местными анестетиками под навигацией УЗИ
-Рекомендуется применение пероральных глюкокортикоидов - пероральное применение преднизолона
- при неэффективности рекомендуется пройти консультацию хирурга