Помогите расшифровать УЗИ, что делать дальше?

Узи делала последний раз в 2001 году, болит живот и кравовит. К доктору только через неделю могу попасть. Помогите расшифровать узи и что делать дальше?

Нет
61 год
21 Марта ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как есть картина гиперплазии , и вы длительное время не выполняли узи , значит это показания для выскабливания полости матки , для исключения злокачественных клеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это гистероскопию надо делать?

Да, гистероскопия с выскабливанинм

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации надо делать гистерорезектоскопию - осмотреть полость матки оптикой и сделать выскабливание отправить на гистологию если весь эндометрий широкий или если это полип, то сразу удалить его специальной петлей и тоже отправить на гистологию, и будет понятен диагноз. Обычно это может быть полип эндометрия, но может быть и рак эндометрия. Более понятно будет после операции. Учитывая, что болит живот, то стоит обратиться по экстренной, не ждать планового приема.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по результатам ультразвукового исследования органов малого таза выявлено подозрение на патологию эндометрия-гиперплазию. Учитывая возраст, длительную менопаузу, несоответствие м-эхо эндометрия менопаузе и его неоднородную структуру, жалобы можно рекомендовать проведение гистероскопии, раздельного диагностического выскабливания полости матки, оценку материала из полости матки при гистологическом исследовании, дальнейшая тактика по результатам гистологии. Необходимо обратиться на очную консультацию к акушеру-гинекологу для направления на оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ есть подозрение на патологию эндометрия, учитывая результаты обследования и ваши жалобы, в этом случае нужно оперативное лечение, выскабливание полости матки под контролем гистероскопии, дальнейшая тактика по результату гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте . По ультразвуковому исследованию доктор описывает патологию эндометрия , также имеются кровянистые выделения, в таких случаях рекомендуют проведение выскабливания полости матки с последующим гистологическим исследованием . При наличии болей и выделений могут рекомендовать экстренно обратиться к врачу