Боль на тыльной стороне стопы
Утром упал спрей на ногу , сейчас есть болезненность несильная, при ходьбе, при движении . В покое нет . Отека и изменения цвета кожи нет. Из того что есть дома нашла гепатотромбин (знаю что не особо подходит) чем мазать лучше и какие дальнейшие действия. Есть еще дома ортез (было растяжение ) + буквально сейчас нашла троксерутин
Здравствуйте. Сейчас показана: 1 - фиксирующая повязка области травмы 2 - периодически прикладывать к месту травмы холод на 5-10 минут через бинт первые 2-3 дня после травмы. З - исключить нагрузку на данную конечность . 4 - ибупрофен по 1т 2р. в день 5 дней.дальнейший объем лечения по результатам лечения.
Здравствуйте! А ортез не подойдет?
Принятый ответ
Ортез должен закрывать весь свод стопы. Если такой есть, то подойдет.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте рентген этого места, тогда все станет ясно. Рентгенография – основной метод рентгенологического исследования, который заключается в получении рентгенограммы: теневого изображения органов на рентгеновской пленке. Исследование проводится при помощи медицинских рентген-аппаратов. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть рентген. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая имеем ушиб стопы. Сложно представить, чтобы при падении спрея случилось что-то более серьёзное.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Максимально ограничить нагрузку, не преодолевать боль, полежать до понедельника дома.
Можно троксерутин гель, но лучше гель Долобене.
Можно сегодня однократно принять НПВС.
Если лежать, то повязка или ортез не обязательны, при ходьбе желательно эластичный бинт. Если ортез перекрывает область боли, можно ортез.
Не греть, не парить.
Обычный ушиб до понедельника почти пройдёт. Скорейшего восстановления.