Консультация педиатра /

5 месяцев, желтуха — вопрос №4202053

Малыш родился 17.10 на сроке 34.2
Была пневмония, 4 сут в реанимации, затем совместное пребывание.
С рождения был на ИВ, затем в течении двух недель жизни начали добавлять молоко и был до 1.5 месяцев на СВ, после полностью перешли на грудь и по сей день на ГВ.
С рождения анемии и желтушки не было.
Желтуха начала появляться примерно в возрасте 1.5-2 месяцев, когда полностью перешли на ГВ
На данный момент желтуха сохраняется, сейчас 5 месяцев. Месяц назад был билирубин 60, два месяца назад 100, сейчас после снижения опять поднялся до 89, анализы прикрепляю
Принимаем вит Д, железо 14 капель, ранее назначали Урсофальк и теперь снова предлагают его пропивать.
Есть небольшая задержка моторного развития, самостоятельно не переворачивается со спины на живот, только если положить на бок, дальше докрутится сам

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте, по представленным анализам, билирубин общий 89, прямой 9, получается что общий Билирубин повышен за счёт непрямой фракции, то есть той ,которая образуется до соединения с белком , при распаде эритроцитов ,
И вероятнее всего это желтуха грудного вскармливания, и при таком уровне общего билирубина считается не опасной, специального лечения обычно не требуется при таких цифрах, можно отпаивать водой, из расчёта 15-20 мл на кг веса в сутки,
АЛТ и АСТ в норме , при повышении показателей до 150 и выше, обычно рекомендуют фототерапию, можно арендовать лампу и светится дома.

По ОАК гемоглобин и эритроциты в пределах нормы , ( вероятно от терапии имеется эффект ) , ещё эритроцитарные индексы остаются сниженными, ферритин тоже низкий, общая железосвязывающая способность незначительно повышена ( это тоже нормально на фоне лечения) , тромбоциты в норме, Лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По прикрепленному анализу можно сделать предположение о течении желтухи грудного молока ( так как билирубин повышен за счет непрямой фракции). При затяжном течении желтухи грудного молока можно допаивать ребенка водой до 15мл на 1 кг веса ребенка , так как билирубин выводится с мочой и калом. Обычно подобное состояние купируется к 4 месяцам. Ваш уровень билирубина не токсичен для нервной системы ребенка.
По общему анализу крови признаков воспаления нет , наблюдается снижение эритроцитарных индексов и снижение ферритина , рекомендовано продолжить прием железа.