У ребенка боль в животе 6 дней

Ребенку 4 года. В пн. началась боль постоянная боль в животе. Диареи не было, рвота была 1 или 2 раза за все время после еды. Аппетита нет, ест мало. Температуры нет. Стул регулярный раз в сутки, оформленный. Вызывали скорую два раза и ходили в поликлинику к участковому врачу. Все сказали, что хирургии нет, исключили аппендицит. Сделали Узи, результат прилагаю. Там все ок, только поджелудочная увеличена и метеоризм в кишечнике. Другие анализы пока не сдавали. Ни кровь, ни кал. Лечение назначено: креон, триметад, симетикон. За трое суток лечения ситуация не изменилась. Боль скручивает ребенка периодически, стонет и кричит. Связи с едой не отмечаем. Живот мягкий. Прикладывая руку во время боли чувствуется как там все бурлит. Диагноза нет, не понимаем что делать и как помочь. Скажите, какие еще анализы нам сдать??? Чем помочь? Проблемы со стулом были ранее, с полгода где-то запоры. Детский сад: макароны с батоном делают свое дело. Давали форлакс, но не очень помог, а вот фитомуцил очень даже выручал, пропили его месяца 2, стул был регулярный. Однако с него периодически жаловалась на вздутие и боль кратковременную и схваткообразную. Пока отменили.

4 года
21 Марта ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на кишечную колику. В подобных ситуациях, если не помогает Тримедат, может быть эффективным прием Ношпа , ибупрофен. Учитывая что на узи есть вздутие, в подобных ситуациях симптоматически может помочь Эспамизан. Что касается реактивных изменений Пж, так бывает после перенесениях инфекций.
Из дольследования для установления причин болей может быть информативным;
Кал на паразитов ( Парасеп метод, это важно)
Кал нантеропатогенные бактерии
Кал на кальпротектин ( маркет воспаления) и конечно общие анализы - Оак, Биохимия и Срб.

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше напоминает функциональные кишечные боли, то есть не связанные с органической патологией кишечника.
Однако для исключения воспалительного процесса рекомендуется сдача кала на фекальный кальпротектин и кал на яйца гельминтов методом Parasep.

От симптомов может применяться Тримедат детский 100мг - по четвертинке таблетки, 3 раза в день курсом на 2-4 недели.
От вздутия - Симетикон Бэби 3 раза в день после еды, 2-4 недели.