Заболел ребенок, кашель, насморк
Добрый день. Ребенку почти 7 месяцев, вчера гуляли утром и видимо она простыла. К вечеру начала кашлять. Ночью забился нос, не могла дышать, и кашляла. Кашель влажный. Сопли прозрачные, одна ноздря не дышит. Промываем нос Аквалором, капаем гриппферон и капли називин бэби на ночь. Температуры нет. Как быть с кашлем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание
При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Муколитики(сиропы от кашля) не используем до 5 лет, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.
Кашель вероятно от соплей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наира!
Ознакомилась с вашей ситуацией. Вы делаете всё совершенно верно. Если заложенность носика выраженная (ребенок дышит ртом), можно вначале закапать сосудосуживающее средство (например, Називин), подождать 5-6 минут, далее убрать содержимое из носика аспиратором.
Если кашель усиливается в горизонтальном положении, то с большой вероятностью появление кашля связано с затеком содержимого из носовых ходов в ротоглотку, что вызывает раздражение кашлевых рецепторов. В таком случае рекомендуется обязательно очно послушать ребенка.
Если же кашель от насморка, то мы лечим насморк, и постепенно кашель пройдет. Все сиропы от кашля, имеющие муколитический эффект, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как они усиливают кашель.
Если есть увлажнитель воздуха, включаем.
Принятый ответ
Наира, здравствуйте!
Кашель у малышей, обычно, связан с назальным затеком.
В таких случаях основным лечением считается промывание носика, также рекомендуют проветривать, увлажнять воздух в доме, обильное питье.