Вздутие в верхней части живота, после еды, особенно углеводов

Всё началось ещё в ноябре месяце началась частая отрыжка, в декабре заболели по всем симптомам Гонкогским гриппом, через неделю после выздоровления у всех членов семьи была сильнейшая рвота пришлось в больницу ехать капаться для стабилизации состояния. Далее в январе заболели снова, гнойный гайморит, тонзиллит и конъюнктивит. В январе попала на приём к гастроэнтерологу, назначили фгдс по результатам была язва, гэрб и грыжа пищевода. Язву пролечила улькавис+ ребагит+ разо, контроль фгдс через 1 месяц лечения - язва затянулась, белый рубец (врач сказала пролечили хорошо). Назначили тест на хб пилори, но надо ждать не менее 3, а лучше 4 недель после улькавис и разо (последний приём 04.03.2026 г.) Сейчас меня беспокоит сильнейшее вздутие в верхней части живота и много отрыжки, после еды особенно. Я подозреваю что это сибр. При пальпации живота боли локализуются особенно с права сантиметров 10 от пупа. Когда выходит воздух (отрыжка) становится легче. По узи у меня взвесь в желчном. Терапевт назначил Энтерол по 1 2 р. В день 1 на 1 месяц, Урсосан сначала по 500, далее увеличить до 1000, мебеверин на 1 месяц 2 раза в день. Что мне делать? Начало пить, Энтерол, Урсосан боюсь пока начинать, только с желудком разобралась, не хочу его пить без разо, т.к. постоянно проблемы с гастритом из-за заброса желчи в желудок. Может мне надо альфанормикс сначала пропить? Очень прошу помочь .

Эндометриоз, астма, холецистит безкплькулёзный, гастрит
39 лет
22 Марта ·Просмотров: 147·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Вздутие может быть обусловлено множеством причин - проблемы с желудком (пониженная кислотность, нарушение моторики), нарушение желчеоттока, ферментативная недостаточность поджелудочно железы, патология кишечника (нарушение микрофлоры, моторики или воспаление) . В таких случаях рекомендуется дыхательный-водородно метановый тест на СИБР для исключения нарушения микрофлоры в тонкой кишке. При подтверждении СИБР рекомендуется антибактериальная терапия (альфа-нормикс). На этапе диагностики могут быть эффективны прокинетики для нормализации моторики, например, тримедат или метеоспазмил, а также соблюдение диеты LOW-FODMAP.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо за ответ. А тест на сибр можно делать во время приёма Энтерола?

Юлия, препарат необходимо отменить за 1 неделю до сдачи теста, также за 1 неделю до обследования рекомендуется исключить прием слабительных препаратов и прокинетики

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что сохраняется функциональное нарушение -недостаточность кардии, проявления ГЭРБ и билиарная дисфункция (взвесь в желчном пузыре). На этом фоне часто формируется избыточное газообразование и отрыжка. Усиление симптомов после углеводов может указывать на СИБР.
По анализам признаков воспаления кишечника нет (кальпротектин в норме), функция поджелудочной железы сохранена (эластаза >500), что исключает значимую органическую патологию.
В таких случаях обычно сначала стабилизируют моторику и уменьшают рефлюкс и только при сохранении симптомов рассматривают СИБР. Чаще применяют:
ИПП, например рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4-6 недель,
итоприд 50 мг 3 раза в день за 20–30 минут до еды курсом 3-4 недели,
урсодезоксихолевую кислоту 250 мг на ночь 7 дней, затем 500 мг на ночь курсом 2-3 месяца.
Альфанормикс обычно используют при подтвержденном или клинически вероятном СИБР, курс 400 мг 3 раза в день 10-14 дней. Начинать терапию с него без этапа коррекции моторики не всегда оправдано.
Отрыжка с облегчением и вздутие в верхней части живота чаще связаны с нарушением моторики и рефлюксом, а не только с СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Я пропивала при лечении язвы желудка в феврале разо 20 мг 2 р. в день и принимала итоприд 3 раза в день 4 недели у меня был курс + улькавис и ребагит закончила приём этих лекарств 4.03.26. Мне нужно опять начать пить разо и итоприд?

Да, повторный курс в такой ситуации допустим, так как симптомы сохраняются и сейчас основная цель - восстановление моторики и уменьшение рефлюкса. Это помогает уменьшить вздутие и отрыжку.