Ноет живот

Здравствуйте, у меня 18 неделя беременности, с вчерашнего дня начал болеть низ живота, не могу понять толи это колики толи живот . выделений нет не каких. Дискомфорт в попк как будто что то давит. В туалет вроде ходила два раза сегодня. Но не могу понять боюсь за ребенка. Две недели назад делала узи было все хорошо.

Нет
30 лет
22 Марта ·Просмотров: 431·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях лучше показаться очно врачу, чтобы вас осмотрели на кресле, оценили состояние шейки матки, прослушали сердцебиение плода. Если все хорошо, вас успокоят и отправят домой. При повышенном тонусе и укорочении шейки матки - будет показана госпитализация для стабилизации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется поставить ректально папаверин, он обычно эффективен в подобных ситуациях. Во время беременности часто может беспокоить кишечная колика, или спазмы в кишечнике, так его перистальтика нарушается из-за увеличенной матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте хорошо поставлю. Я переживаю если бы с малышом что то было не так я думаю были бы выделения кравентстые все равно же. Значит это просто может быть кишки колики живот на дут

Если есть угроза, то боли больше постоянные, живот при этом каменеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Александровна, живот не каменный но надут, свечку поставила немного отпустила. Но нытье все ровно есть

Есть ощущение вздутия живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Александровна, да сверху как каменный выпела две таблетки Эспумизан. Ну сейчас уже не так ноет но все равно теперь поясница по баливает. А скажите если я завтра сделаю узи . и у меня тна пятницу 2скриненг я ее наврежу малышу

Думаю, что маловероятно это признаки угрозы, по описанию не похоже. УЗИ безвредно для мылыша и делать за беременность можно столько раз, сколько потребуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания! Такие боли возможны из-за растяжения связочного аппарата матки, в таких случаях обычно рекомендуется прием свечей папаверина ректально. При усилении болей, отсутствии эффекта от спазмолитиков, появлении выделений рекомендуется обратиться в стационар гинекологической помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Алексеевна, спасибо, завтра запишусь на узи. Просто вперёд тоже были такие ноющие боли. Ездила сразу на узи там говорили что все хорошо. Вот и сейчас уже сумма схожу или опять кишки

Во время желанной беременности мц всегда чутко следим за своим состоянием, так что это нормально) воспользуйтесь папаверином, должно помочь🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Алексеевна, поставила уроде утихло но все равно ноющие боли пресудствуют

Сейчас матка активно растёт, натягивает множество связое , которые ее фиксируют, поэтому такие боли возможны, но они не должны быть интенсивными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Алексеевна, я не скажу что больно ноет как перед месячными вот так но выделений нет. Сейчас хочу по дому туда сюда вроде и в туалет скоро побегу думаю всё-таки кишки

Вполне возможно, прогестерон (который во время беременности активно работает для ее поддержания) расслабляет кишечник и из-за появления в нем газов, снижения скорости продвижения пищевых комков и каловых масс и возможны такие боли

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Описанные симптомы могут быть связаны с дисфункцией ЖКТ. Возможно, с погрешностью в питании.
Также могут быть симптомом угрозы прерывания.
Если боли продолжаются/усиливаются, рекомендуется вызывать скорую помощь для очного осмотра.
Если незначительные, при расстройстве жкт можно использовать активированный уголь.
Исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой, добавить препарат типа магне В6, ректально, в случае необходимости, свечи с папаверином.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста вероятнее всего это обычные физиологические боли, которые часто бывают в период беременности, из-за растяжения связочного аппарата и матки. Матка это мышечный орган он в норме сокращается и дает болевой синдром. Может использоваться свечи с папаверином ректально.
Также стоит исключить и кишечные боли, проконсультироваться с гастроэнтерологом и пройти дообследование если потребуется, узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо. Вот у меня и живот колом точнее желудок ну дай бог что это кишки