Сыпь у новорожденного 1,5мес
Мелкоточечная сыпь на ножках, ручках.. + так же не совсем понятная сыпь на щеках (не уверена, что это все таки акне новопржденных), и шелушится лоб и волосистая частья головы. Ребенок на гв, дополнительно даём лактазар в каждое кормление, т.к. были проблемы со стулом + эспимузан бэби, т.к. мучают газики. Это потничка? Или все таки аллергия на что-то? Или может атопический дерматит на щеках и ручках? Т.к. щёчки и ручки немного шершавые.. но на складах никаких опрелостей и высыпаний. Заметила, что стал еще ручки в рот тянуть и как-будто именно в этом месте кожа стала такая шершавая с высыпаниями
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Здравствуйте.
Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.
Здравствуйте. Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля щрош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а малыш часто находится в носочках? Возможен ли перегрев?
Подобная сыпь наиболее характерна для ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)
- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Основная терапия - это уход за кожей.
Здравствуйте! Да, у нас бабушка постоянно переживает, что ребенку холодно и пытается его вечно укутать, носки одеть, хотя дома откровенно жарко.. мы снимаем, она одевает))
А вот на щечках почему такие высыпания могут быть? Атд? Акне новорожденных?
Поняла Вас, потому что на стопах нельзя исключать именно элементы потницы.
На щёчках наиболее характерно для раздражения, учитывая, что уже активно текут слюнки, в таких случаях рекомендуют частое увлажнение, чтобы избегать сухости, также ещё отмечаются элементы акне, которые могут сохраняться до 3 мес.
А ксероз и атд не одно и тоже? Как отличить?
Принятый ответ
Нет, как правило, ксероз лишь является симптомом АД, но на данный момент убедительных данных за АД нет, т.к. складки не поражены и чаще всего АД дебютирует в 3-4 мес.
Но при отсутствии должной терапии за кожей и при наличии ксероза - в дальнейшем АД может развиться.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.