Зеленый стул как глина у новорожденного на ИВ
Добрый день. Ребенку почти месяц, сейчас на смешанном вскармливании. Молока очень мало с самого рождения. В роддоме докармливали смесью Симилак Гипоаллергенный. Примерно неделю как полностью перешли на Симилак голд. С тех пор стул зеленый, ближе к оливковому цвету, с белыми крупинками. В последние несколько дней стал очень густым, как глина. Даем укропную водичку от газиков. Стул был 17 марта, 18 марта, 20 марта, 21 марта, 22 марта - почти каждый день. Из роддома выписывались 1 марта с весом 3105 гр, 18 марта вес был 4000 гр, 22 марта 4300 гр. Кажется, что после перехода на голд, сон стал хуже. Ребенок часто тужится, в последние дни перед походом в туалет беспокойный, кричит. Высаживаем, держим в позе Будды, в позе тигра на ветке, делаем массаж животика по часовой стрелке, выкладываем на животик, делаем зарядку - ножки к животику. В день съедает примерно 600-650 мл смеси. Чаще всего ест мало (примерно по 60 мл), но часто. Значит ли это, что смесь не подходит? Как облегчить ребенку акт дефекации?
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Визуально кал вариант нормы, так как нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
По описанию нельзя исключать период младенческой дисхезии - это тот период, который к сожалению, можно только облегчить, но не купировать полностью, поэтому тактика на данный момент верная.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.
Если же стул будет достаточно плотным и будет длительная задержка, в таких случаях рекомендую добавить кисломолочную смесь в 1-2 кормления.
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ! Скажите, а это нормально, что ребенок просит есть иногда через 1-1,5 часа? Читала, что смесью нужно кормить с интервалами минимум 2 часа.
Принятый ответ
Нет, не опасно, если малыш кушает малые порции, в таких случаях допустимо частое кормление.
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Алина Тиграновна, спасибо за ответ! Скажите, а это нормально, что ребенок просит есть иногда через 1-1,5 часа? Читала, что смесью нужно кормить с интервалами минимум 2 часа.
Принятый ответ
Нормально
По современным рекомендациям кормим по требованию
То есть не обязательно строго интервал выдерживать
Здравствуйте.
По приложенному фото стул вероятнее в пределах нормы.
На смеси стул в большинстве случаев становится гуще.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Смена питания это всегда стресс для ЖКТ, поэтому усиление жалоб со стороны животика допустимо.
Если ребёнок не срыгивает обильно( более 2 столовых ложек за раз), не отказывается от смеси, в стуле нет прожилок крови, хорошо набирает вес , то смесь подходит.
Для облегчения периода младенческих колик:
Перед каждым кормлением выкладываем на живот. После, держим столбиком.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ! Скажите, а это нормально, что ребенок просит есть иногда через 1-1,5 часа? Читала, что смесью нужно кормить с интервалами минимум 2 часа.
Принятый ответ
Да, это норма.
На смеси можно так же кормить по требованию.
Просто чем чаще кушает, тем меньше будет разовая порция.
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что сьул вариант нормы.
По описанию можно предположить младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
Елена, здравствуйте!
По описанию можно предположить процесс адаптации к новой смеси.
На фоне адаптации состояние животика может ухудшаться.
Признаков, что смесь не подходит по описанию не наблюдается.
Для облегчения дефекации рекомендуют только делать массаж животика, выкладывать на животик, использовать позу высаживание и упражнение велосипед.