Вирус Эпштейна-Барр у взрослого

Здравствуйте. Заболевание началось три недели назад. Я почувствовала общую слабость, болезненность при глотании, покраснение и отечность миндалин, а также увеличение и болезненность околоушных лимфоузлов. Обратилась к Лору, был поставлен диагноз тонзиллит (был сдан общий анализ крови – показатели в норме). Назначен антибиотик амоксиклав 1000 – семь дней, без эффекта. Далее я почувствовала увеличение и болезненность шейных лимфоузлов. Самостоятельно было проведено узи лимфоузлов, по результатам: незначительные увеличение олушуных и под нижнечелюстных лимфоузлов. Также был сдан общий анализ крови (пониженны тромбоциты) и антитела к цитомегаловирусу(не обнаружены) и вирусу Эпштейн бар. (IgM-2,16) На данный момент самочувствие лучше, но сохраняется увеличение и совсем небольшая болезнь с лимфоузлов, а так же покраснее и отечность миндалин. Какова дальнейшая тактика лечения в данном случае?

Нет
35 лет
22 Марта ·Просмотров: 111·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте. Положительные IgM к ВЭБ указывают на острую фазу инфекционного мононуклеоза. При этой вирусной инфекции назначение амоксиклава не только бесполезно, но и часто вызывает лекарственную непереносимость, появление сыпи и не влияет на лимфаденопатию. В таких ситуациях рекомендуют щадящий режим, обильное питье, полоскания антисептиками, при выраженной интоксикации или гепатомегалии специфическая терапия только по назначению врача после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите пжст, как долго могут сохранятся увеличенные лу?

В среднем от месяца до трех, иногда даже дольше. Тревогу вызывают не сроки сами по себе, а характер узла, то есть когда узел остается плотным, спаянным с кожей или продолжает расти после 3 недель от начала болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае антибиотики не эффективны.

Ваш результат IgM указывает на острую фазу инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр.
При инфекционном мононуклеозе характерно :
✔️снижение тромбоцитов.
Это не опасно, если уровень не критически низкий, и является временным явлением из-за активной работы селезенки и иммунного ответа.
✔️Повышение лимфоцитов и появление атипичных мононуклеаров.

Исходя из полученной информации сохранение увеличенных лимфоузлов спустя 3 недели — это норма. Лимфоузлы могут оставаться плотными и безболезненными в течение 1–3 месяцев после перенесенной инфекции.

При ВЭБ-инфекции специфического этиотропного лечения не существует.

Поскольку сохраняется отек миндалин, продолжайте полоскания антисептиками.
Такде Вирус Эпштейна-Барр часто поражает печень и селезенку.
В таких случаях рекомендуют сдать 1. Биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЛДГ)
2. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (повторно)
3. УЗИ органов брюшной полости — обязательно посмотреть размеры селезенки и печени.
Также очень важно!
При инфекционном мононуклеозе часто наблюдается увеличение селезенки.
Исходя из этого Исключите физические нагрузки. Ограничение физической активности должно соблюдаться минимум в течение 4–6 недель от начала заболевания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите пжст, через сколько сдать повторно оак? Крайний раз сдавала 3 дня назад,
И сколько может сохранятся увеличение лу?

Общий анализ крови через 7-14 дней. Увеличение лимфатических Узлов может быть от 1 до 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
При нетяжелой форме ВЭБ как правило ничего специально не требуется, только хорошее питание и пить больше воды.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется дополнительно делать ПЦР крови на ВЭБ количественно, АЛТ, УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализ может соответствовать реактивации вэб, в подобном случае лечение в основном симптоматическое, при длительном течении могут быть назначены прямые противовирусные, типо валацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Есть ли смысл принимать сейчас противовирусные?

Так как есть положительная динамика можно продолжить только симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет высокой температуры, то лечение симптоматическое, охранительный режим. Обычно вирусы герпеса протекают без осложнений и не требуют назначения противовирусной терапии. По описанию похоже на ЦМВ инфекцию.

Здравствуйте! На данный момент большая часть ВЭБ инфекции протекает в легкой форме, в подобных ситуациях лечение если и назначают то только симптоматическое ( жаропонижающее, антигистаминные при необходимости, согласно возраста), обильное питье, сбалансированное питание, мероприятия направленные на укрепление иммунитета. Дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют сдать Биохимию крови(АЛТ, Аст), УЗИ ОБП, ПЦР крови на ВЭБ, по ре в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.