Шишка в подмышечной впадине

Появилась шишка в подмышечной впадине вечером в пятницу, болит. Ближайшая запись к врачу только 3 апреля. Что можно что бы снять боль и отёк? Нимесил пью второй день.

Нет
38 лет
22 Марта ·Просмотров: 111·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее вероятно или воспаление лимфатического узла или локальный вопросительный процесс по типу фурункула или гидрааденита.
Нужен осмотр данной области.
Если лимфатический узел, то обязательно узи груди или маммография.
Можно принять любые противовоспалительные препараты, такие как нурофен 200 мг или нимесил 1 пакетик.
Местно можно наложить спиртовой компресс 40% на 30 минут или противовоспалительные мази, например диклофенак 1% гель тонким слоем на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально в области шишки имеются какие-нибудь изменения, отёк, краснота? Боль мешает спать?
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фотографию подмышечной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Прикрепила

Посмотрел фото.
Область выглядит достаточно воспалённой, не исключается нагноение.
В таком случае ждать до 3 апреля недопустимо. Нужно завтра же обратиться в поликлинику как экстренный пациент, объяснив в регистратуре свою ситуацию, или обратиться в приёмное отделение дежурного хирургического стационара.
До посещения врача можно на область воспаления положить повязку с мазью Левомеколь и принять привычное обезболивающее при отсутствии противопоказаний (Найз, Ибупрофен или аналог).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дежурное хирургическое отделение это травмпункт?

В крупных больницах обычно травмпункт располагается отдельно. В небольших городах и больницах это может быть в одном месте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Прикрепила

Здравствуйте.
По фото и жалобам у Вас нельзя исключить формирование гидраденита ( воспаление потовой железы)

В подобной ситуации рекомендовано не использовать дезодорант
Рекомендуется Гигиена водой
консультация хирурга в срочном порядке - для вскрытия гнойника
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Евгения, добрый вечер.

По фото и описанию это похоже на воспаление в подмышке, чаще так проявляется воспалённый волосяной мешочек или начало гидраденита. Боль и уплотнение как раз типичны.

В подобных случаях рекомендуют местное лечение и покой. Можно продолжить Нимесил 100 мг 2 раза в день до 3 дней после еды. На кожу обычно рекомендуют Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней под чистую повязку. Также можно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.

Важно не греть, не выдавливать и не травмировать эту зону. Старайтесь чтобы было меньше трения одеждой.

Если за 2-3 дня узел увеличится, станет мягким или появится гной, в похожих случаях рекомендуют очный осмотр хирурга раньше, так как может потребоваться вскрытие.

Желаю Вам скорейшего облегчения и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо.
Сегодня сделала повязку с Левомеколем. Вроде уменьшилась и меньше болит, но думаю тут действие Нимесила (пью 1 раз в день). Завтра попробую прорваться к врачу.
От бассейна лучше пока отказаться?

Да, пока лучше отказаться. Лучше не мочить и не распаривать эту зону, вода и трение могут усилить воспаление и затянуть заживление. Бассейн это ещё и риск занесения инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цветопередача фото немного затрудняет полноценную оценку состояния...
Визуально есть уплотнение, да, но есть ли там процесс, требующий хирургического лечения, неизвестно.
Пока попробуйте консервативное лечение: обработка хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь под повязку.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте, Евгения. По фото и описанию это гидраденит или гнойник, который уже может требовать вскрытия. Ждать до 3 апреля в такой ситуации нельзя, потому что инфекция может распространиться.
Вам нужно завтра же обратиться к хирургу в поликлинику как экстренный пациент или в приемный покой дежурного хирургического стационара. До этого продолжайте пить нимесил, накладывайте на это место повязку с левомеколем, не грейте и не давите на шишку.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич