Осложнения после абдоминопластики

10.03 - сделали операцию абдоминопластики с переносом пупка 13.03 - сняли дренаж 14.03 - выписка и с этого дня начинается озноб и ежедневное поднятие температуры Появляется припухлость в области паха(она потом проходит) Потом появляется боль в районе пупка. На все жалобы пластический хирург говорит , что это норма . 20.03 - иду на прием местного хирурга. Его вердикт , что шов надо вскрывать, так там что то есть . Вскрыли. Вонь была тухлой рыбой , вытекло очень много. Поставили резинку Теперь самочувствие отличное , температуры нет , сознание ясное , двигаюсь хорошо . Беспокоит теперь только это вечернее фото . Завтра на перевязку , а мне страшно … Лечится это ? Или это надо вырезать ? Что вы видите вообще по этому фото ?

Нет
34 года
22 Марта ·Просмотров: 533·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер.

По фото видно, что есть расхождение части шва и полость с некротическими тканями и гнойным содержимым. То, что вскрыли и поставили дренаж, это правильный шаг, иначе воспаление бы нарастало. Запах и большое количество отделяемого подтверждают инфекцию в ране.

Это лечится, но не быстро. Речь не про удаление всего шва, а про постепенное очищение раны и заживление изнутри. В подобных случаях рекомендуют регулярные перевязки с промыванием раствором хлоргексидина или мирамистина, затем закладывают левомеколь 2 раза в день 7-10 дней. При выраженном воспалении могут рекомендовать антибиотик, например амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней.

Важно наблюдение хирурга, иногда требуется повторная ревизия раны. Если температура вернется или усилится боль, нужно срочно показаться врачу.
Ситуация неприятная, но вполне контролируемая.

Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик пью , швы мажу офламелид . Перевязки 2 раза в день . Промывание - это прям в саму рану ? Как это делают? Хлоргексидин не спиртовой , верно ?

Да, в подобных случаях рекомендуют промывать именно саму рану, чтобы вымывать остатки гноя и налёта.

Не рекомендуется это делать самостоятельно, лучше чтобы это делал хирург.

Делают это аккуратно: берут шприц 10-20 мл без иглы, набирают раствор и мягкой струёй вводят прямо в отверстие раны, не под давлением, чтобы не травмировать ткани. Жидкость должна свободно вытекать обратно.

Используют хлоргексидин только водный 0.05%, не спиртовой. Также может подойти мирамистин. После промывания рану слегка промокают стерильной салфеткой и закладывают мазь, например офломелид, как Вы и делаете.

Такую обработку рекомендуют 2 раза в день до уменьшения отделяемого и очищения раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер . Сегодня была на первязке. Сделали промывку шва . Образовалася новый синяк . Ничего страшного ? Может ли это быть опять некроз ?фото прикрепила

Добрый вечер.
На фото нет признаков некроза. Видно именно подкожное кровоизлияние, синяк с переходом в желтовато серые оттенки, что говорит уже о стадии рассасывания. Кожа не чёрная плотная и не сухая, как бывает при некрозе.

Сам шов сейчас с дренированием, есть участок воспаления, но это ожидаемо после вскрытия и промывания. При таких манипуляциях сосуды легко травмируются, поэтому синяк вполне объясним.

В подобных случаях рекомендуют продолжать перевязки как есть, без усиленного давления, промывание аккуратно. Офломелид можно продолжать 2 раза в день 7-10 дней.

Повод насторожиться будет если участок станет именно чёрным сухим, увеличится зона или появится резкая боль и запах.
Сейчас динамика больше за нормальное течение после вскрытия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По всей видимости, послеоперационная рана осложнилась скоплением гематомы с её последующим инфицированием и нагноением - к сожалению, такое иногда случается.
То, что гнойник был ликвидирован, самочувствие у Вас хорошее - очень хорошие моменты.
Пусть Вас не пугает внешний вид раны, по мере уменьшения выделений из раны дренаж (резиновую полоску) Вам уберут, и рана постепенно заживёт по типу вторичного натяжения.
Главное сейчас - строго соблюдать рекомендации врача и регулярно посещать перевязки.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для этого не будут ни резать ни заново зашивать ?

Нет, резать и зашивать ничего не будут, не переживайте.
Сейчас будут проводить активные перевязки, промывать рану растворами антисептиков (Хлоргексидин, Мирамистин), использовать мазевые повязки, чтобы рана постепенно зажила от глубины к поверхности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рад был помочь, удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото имеется флегмона послеоперационной раны с наличием некроза краев раны (участок черно-серого цвета). Вероятно на следующей перевязке хирург его иссечёт.
В таких случаях лучше вести рану под контролем периодическое УЗИ, чтобы исключить наличие гнойных затёков и вовремя их скрывать.
Учитывая наличие большого количества гноя рекомендуется интенсивная антибактериальная терапия, эффективнее было бы внутримышечное или внутривенное введение.
Важно делать перевязки под контролем хирурга. В таких случаях рана заживает дольше. Но основная помощь Вам уже оказана-это вскрытие дренирование флегмоны.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иссекают черную часть и потом подшивают ? Или так и оставляют заживать ?

Гнойные раны не зашивают. В этом нет смысла, так как из-за воспаления тканей швы разойдутся. К тому же при наложении швов нарушится отток гноя, что повторно приведет к его скоплению.
Поэтому такие раны ведут открытым способом, то есть без наложения швов. Рана сначала будет очищаться от гнойного содержимого из глубины, затем также постепенно зарастать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Посмотрела фото. Пока трудно сказать, это гематома или формирующийся некроз. Необходимо смотреть в динамике. Гематома со временем станет желтеть, а некроз -чернеть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, это называется инфицированная гематома, которая , к счастью, опорожнена. К сожалению, образовалась полость ( «природа пустоты не любит»), и заживать она будет долго, но в конце концов это не опасно для жизни. Нет такой раны, которая бы не зажила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по-моему без изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самое главное, что Вы обратились к хирургу при сохранении симптомов. Видимо, имела место инфицированная гематома послеоперационного рубца. Самое главное лечение выполнено: она вскрыта и дренирована. Впереди только регулярные перевязки, цель которых очищать рану, создавать в ней среду, способствующую заживлению и не дать коже сомкнуться и зарасти прежде, чем зарастет полость в подкожной клетчатке. Ничего «вырезать» не понадобится.
Корки по краю раны со временем отпадут, сформируется новый рубец.
Не лишним будет пропить поливитамины, про/пребиотики, особенно, если имел место прием антибиотиков. Сбалансированное питание с высокой долей белка также поспособствует скорейшему заживлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, некроз так не выглядит. А синяки по мере «пропитывания» мягких тканей могут становиться ярче, прежде чем изменить цвет на желто-зеленый и рассосаться.
Заживление будет долгим, но препятствий к нему нет.

Здравствуйте. У вас развилось осложнение после абдоминопластики, в ране образовалась инфицированная гематома, которую успешно вскрыли и дренировали.
Черные края по шву это омертвевшие ткани (некроз), которые хирург постепенно удалит на перевязках. Зашивать рану сейчас не будут, иначе гной останется внутри.
Она будет заживать сама из глубины к поверхности, это процесс долгий, но контролируемый. То, что после вскрытия у вас спала температура и нормализовалось самочувствие, очень хороший знак.
Сейчас главное регулярные перевязки с промыванием раны хлоргексидином и закладкой мази (офломелид или левомеколь), строгое наблюдение хирурга и, если нужно, антибиотики!!
Все это лечится, вырезать заново ничего не будут.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент