Панические атаки

Здравствуйте,у меня паническое расстройство,связанное с ипохондрией.Прислушиваюсь постоянно к своему организму и думаю очень много о плохом .Начинает колоть в груди ,гореть и пульсировать ноги ,особенно правая .Анализы и ЭКГ в норме .Принимаю флуоксетин 40 мг и атаракс для прикрытия .Подскажите может эти симптомы быть психосоматикой?Или побочные действия от антидепрессантов?

Нет
29 лет
23 Марта ·Просмотров: 29·Анастасия

Здравствуйте,Анастасия!
В лечении панического расстройства,ипохондрии,нобходимым и не менее важным является психотерапия.В частности эффективна когнитивно-поведенческая терапия.
Тревога не возникает просто так и это нормальная реакция на стресс.Тревога возникает как следствие сложнорешаемой ситуации в жизни человека.Растет сильное нервное напряжение.И тревога становится проблемой,так как появляется слишком часто,интенсивно и вроде бы без причины.Симптомы тревоги очень разнообразны(экстрасистолы,психогенные головокружения,давление,учащенное сердцебиение, нарушение сна,ком в горле трудности концентрации внимания и т.д).И в какой-то момент человек пугается этих симптомов и может возникнуть паническая атака.Начинается постоянное прослушивание к своему организму,мониторить пульс,давление,поиск в себе заболевпний.
Мозг переключил Ваше внимание на симптомы,чтобы психика не истощилась в конец.
Нобходимо разобраться в причине возникновения напряжения и решить эту проблему.Нужно развить навыки адаптации.
Подскажите сколько по времени Вы принимаете медикаментозное лечение?