Расшифровка анализов крови
Добрый день! Прошу расшифровать анализы крови (ОАК), смущают сильные отклонения в нейтрофилах и прочих показателях В биохимическом анализе повышение билирубина скорей всего связано с синдромом жильбера, он у меня подтвержден С чем могут быть связаны эти отклонения и что делать дальше? Нужно ли в связи с этим еще сдавать какие-то анализы и проходить исследования дополнительно? Я ипохондрик, переживаю, что это говорит о чем-то страшном 🫣
Здравствуйте.
Повышение уровня билирубина незначительное и может быть таким при синдроме Жильбера.
Витамин Д несколько ниже рекомендуемой нормы.
В таком случае рекомендуется приём препаратов витамина Д, например Аквадетрим, Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) один раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры в течение 2-3 месяцев, в дальнейшем переход на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение ещё двух месяцев.
Изменения в количестве нейтрофилов (их снижение обычно говорит о вирусной инфекции в недавнем времени), повышение уровня эозинофилов бывает на фоне аллергии или глистной инвазии. До этого уровень эозинофилов повышался?
На протяжении нескольких лет периодически повышаются эозинофилы, но я вроде как не аллергик, и год назад примерно сдавал большой перечень на разных паразитов и все были отрицательные
Повышение незначительное постоянно?
Всегда примерно такое, как и в последних аналищах
В таком случае это может быть и реакция на вирусную инфекцию, так же, как и изменение количества нейтрофилов и лимфоцитов.
Какие-то жалобы на данный момент беспокоят?
Несколько снижен уровень ферритина.
В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.
В указанном случае он на границе нормы.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.
Хорошо, спасибо!
По поводу жалоб на неделе сильно переболел муж, с болью в горле, кашлем и температурой, я же без яркой симптоматики, на ногах, но с небольшим насморком и тяжестью в голове и слабостью
Получается, что симптомы были, но не ярко выраженные.
В таком случае рекомендуется пересдать общий анализ крови через 7-10 дней после исчезновения симптомов.
И восстанавливать дефициты ферритина и витамина Д.
Хорошо, благодарю за помощь! 🙏🏻
Принятый ответ
Здоровья Вам 🙏
И скорейшего восстановления 😌
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в пределах референсных значений.
Отклонение общего билирубина может быть обусловлено синдромом Жильбера.
Подобный уровень витамина д говорит о его дефиците. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель. Нет необходимости использовать определённое количество воды, капельки в ней не растворятся и будут на поверхности, можете 1/3 стакана или половинку, как вам удобно будет.
Принимается по 14 капель в течение 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
Снижение нейтрофилов, базофилов, повышение эозинофилов.
Отклонение лимфоцитов в % отношении, при нормальных абсолютных показателях лимфоцитов диагностически не значимо.
Подобные изменения могут говорить о перенесенной вирусной инфекции. Подскажите, не болели в недавнем времени?
Повышение эозинофилов может говорить об аллергических реакциях, аллергияеском дерматит, также повышается при глистной инвазии, бронхиальной астме. При повышении эозинофилов рекомендуется сдать IgE, кал на я/г методом парасеп двукратно с интервалом в 2-3 дня.
Нет ли аллергических реакций?
Здравствуйте!
Болел муж сильно на неделе с кашлем и болью в горле, я же без ярких симптомов, на ногах слегка перенесла, была только тяжесть в голове и слабость с небольшим насморком
На счет аллергии вроде как не аллергик и симптомов аллергии в последнее время не было
Эозонофилы на протяжении последних пару лет периодически повышенные, год назад сдавала перечень анализов на разных паразитов, все было отрицательно
Подгрузила еще IgЕ, сдавала 2 года назад также по причине повышенных эозинофилов, все было в норме
Спасибо за уточнение, в подобной ситуации наиболее вероятно, что отклонения связаны с перенесенной болезнью, организму нужно время на восстановление.
Как правило, показатели форменных элементов крови приходят в норму самостоятельно в течение 4-6, в подобных случаях рекомендуют их контроль в динамике.
Иммуноглобулин е в пределах референсных значений, это позволяет исключить аллергические реакции 🙏
Так же обращает на себя внимание уровень ферритина? Подскажите, не беспокоит ли слабость, повышенная утомляемость, головокружение?
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме. Как правило, на фоне простудных заболеваний ферритин еще может повышаться.
В подобной ситуации рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в подобных случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также по последним данным отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможее прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность. Зависит от переносимости препаратов.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Усталость и слабость с головокружением как раз таки присутствует последние пару недель более ярковыраженно
Благодарю за рекомендации! 🙏🏻
Тогда пропью железо и продолжу принимать витамин д
Принятый ответ
Рада помочь 🙏 здоровья Вам ✨️
Здравствуйте.
Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно
Повышен общий билирубин. Билирубин делится на две фракции - прямой или непрямой.
Повышение только непрямой фракции действительно говорит о синдроме Жильбера, но ,если будет повышена дополнительно или только прямая фракции,то это может говорить о наличии застоя желчи . В таких случаях будет рекомендовано УЗИ обп
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.
Отклонения в лейкоцитарной формуле лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов и эозинофилов говорит о перенесенной инфекции. Клетки самостоятельно восстанавливаются в течении 4х недель
Здравствуйте!
Общий анализ крови может говорить о вирусной инфекции сейчас или недавно перенесенной. Нет ли симптомов? Рекомендуется пересдать общий анализ крови через 2-4 недели.
Также повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии или паразитах. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на Ig E, кал методом PARASEP трехкратно.
Повышен билирубин, что может происходить после приема лекарств, либо может быть застой желчи. В таких случаях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости, кровь на ЩФ, ГГТ.
Снижен витамин Д, что может давать усталость, слабость, снижение иммунитета.
В таких случаях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте. По данным анализам ничего критичного нет 🌸 единственное,что требует корректировки это витамин Д. При дефиците витамина Д назначаются лекарственные препараты,например,вигантол или детримакс, в лечебной дозировке 10 т ед в сутки в течение месяца,далее профилактическая доза 2 т ед длительно.
Изменения в лимфоцитах,нейтрофилах говорят о перенесенной вирусной инфекции,возможно даже бессимптомно, показатели нормализуются самостоятельно. Есть небольшое повышение эозинофилов,что может указывать на небольшую аллергию,реже глистную инвазию
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, моноцитов чаще всего наблюдаются на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Эозинофилы могут повышаться, как на фоне орви, так и при аллергической реакции.
Не болели недавно? Склонности к аллергии нет?
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.