Как поднять ферритин и делезо

Девушка 17 лет: гемоглобин 138, ферритин 16, железо 7 , к какому врачу обратиться? Пили полгода препараты железа хелат, как дальше действовать?

Анемия
17 лет
23 Марта ·Просмотров: 24·Ольга

Здравствуйте!

Наблюдается скрытый дефицит железа.

Железо может либо не всасываться из-за проблем с желудочно-кишечным трактом, либо поступать в недостаточном объеме (употребляет мало красного мяса в пищу), либо есть скрытые кровопотери.

В таких случаях рекомендуется консультация гематолога, он назначит капельницы железа, чтобы восполнить дефицит.
Также нужно искать причину.
Рекомендуется ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.

Месячные не обильные?
Не было ли проблем с желудком и кишечником?
Употребляет красное мясо?