Проблемы с желудком
Здравствуйте, на протяжении 2 недель мучают диареи, один раз тошнило желчью, не знаю к какому врачу необходимо обратиться с такой проблемой и что делать, сам желудок не болит. Пила активированный уголь, он помогал, но ненадолго. Сразу наверно надо уточнить, я не завтракаю так как после завтрака себя плохо чувствую постоянно тошнит, обед и ужин обычный полноценный. Может какие-то анализы нужно сдать или провести процедуры?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют начать с анализов, общий анализ крови, биохимический анализ крови,
копрограмма, анализ кала на скрытую кровь, при необходимости УЗИ ОБП, ФГС, ФКС. По описанию, если беспокоит только жидкий стул возможно нарушение работы кишечника, но для того чтобы понять причину нужно обследование. Сейчас для восстановления стула можно смекту по 1 пакетику 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушения стула могут возникать по довольно многим причинам: погрешности питания, стрессы, повышенная тревожность, воспалительные процессы в слизистой оболочке кишечника, приём антибиотиков, ферментативные нарушения поджелудочной железы и тд
В таких случаях для понимания причины рекомендуются обследования:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТ, липаза, панкреатическая амилаза)
- копрограмма (анализ для косвенной оценки нарушений процесса пищеварения)
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- кал на скрытую кровь (иммунохимический метод)
- кал на панкреатическую эластазу (исключение ферментативной недостаточности поджелудочной железы)
- УЗИ органов брюшной полости
С результатами рекомендуется обратиться к врачу-гастроэнтерологу.