Что вас беспокоит?
Скарлатина или нет?
Ребенок 3,5 года. В субботу днем начала расти температура. Начал жаловаться на боли в горле. Горло посмотрела, было красное. В субботу ночью поднималась 39, сбивали нурофеном. Вырвало 3 раза ночью. В воскресенье также жаловался на горло и была температура, когда сбивалась, ребенок играл и ел. Сегодня температуры высокой нет, но язык сил бордовый с такими прыщиками. В поликлинике врач сказал язык поход при скарлатине, но сыпи на теле не было и нет, поэтому диагноз не поставили. Что это может быть? И начинать ли антибиотики (на всяки случай нам дали рецепт) или сдать завтра кровь?
Здравствуйте! Протекание скарлатины может быть без высыпаний. Язык по фото очень похож на проявление скарлатины. Стоит сдать ОАК посмотреть, если ОАК бактериальной этиологии начать прием антибиотика курсом 7-10 дней.
Спасибо большое! Сегодня получили анализ, кроме срб (еще не готов), подскажите, пожалуйста, нужен а/б в итоге?
Оак без патологии. Если у ребенка нет лихорадки 38 и более 5 дней, то антибиотик не показан
Екатерина, доброе утро! Пришел срб., посмотрите, пожалуйста, (прикрепила в вопросе). Температура у него больше не поднималась.
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее : нельзя исключать скарлатину. Язык малиновый, очень похоже на течение стрептококковой инфекции. Можно в аптеке купить стрептатест и сделать в домашних условиях. В случае положительного теста сразу начать антибактериальную терапию (антибиотик пенициллинового ряда), курс 10 дней. Либо сдать общий анализ крови.
Надежда, благодарю Вас за ответ! Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила все анализы, нужно начинать а/б или нет?
Здравствуйте.
Я вижу вторую полоску на стрепта-тесте , она не яркой окраски, но она есть. Данный тест можно расценивать как положительный.
В общем анализе крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , что может наблюдаться при бактериальной инфекции.
Ребенок переносит стрепкотокковую инфекцию в легкой форме, но он опасен именно осложнениями.
В данном случае антибиотик обоснован.
Подскажите, как состояние ребенка?
Кроме сыпи на языке больше ничего не беспокоит. Температуры нет
Здравтвуйте!
По описанию клинической картины нельзя исключить скарлатину.
В подобных ситуациях для того чтобы определиться с дальнейшей тактикой рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, выполняют стрептотест (продается в аптеке).
В случае подтверждения бактериальной инфекции назначаются антибиотики. Наиболее эффективными считается группа пенициллинов (амоксиклав например).
Инна, благодарю Вас за ответ! Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила результаты анализов, начинать а/б или нет? Температура больше не поднималась. Жалобы у него только на язык
Доброе утро!
По анализу крови ещё наблюдается воспалительный процесс, но он не бактериального характера, а вирусного (наблюдается повышение моноцитов).
Лейкоциты и нейтрофилы не повышены, поэтому признаков бактериальной этиологии нет, антибиотик с учётом этого не требуется, к тому же общее самочувствие ребенка стало лучше.
Срб это маркер воспаления, он повышен незначительно, может повышаться и при вирусных инфекциях.
В подобных случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, контроль общего анализа крови, срб через 2-3 недели в динамике.
Инна, большое спасибо Вам!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! По предоставленной фотографии нельзя исключить течение скарлатины. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют выполнить стрепто тест, который продаётся в аптеке, дополнительно ОАК с лейкоцитарной формулой. Если стрептотест будет положительный , рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и назначения лечения. Стандартно в подобных ситуациях назначают Амоксиклав в возрастной дозировке совместно с пробиотиками, для профилактики дисбактериоза.
Здравствуйте! Сделали сейчас тест, в вопросе прикрепила результат, нам начинать а/б пить? Не пойму дозировку, какую дать. 3,5 года , весит примерно 16 кг. Купили в таблетках, тк суспензии нигде нет
Здравствуйте! На фотографии стрепто-теста видна четко одна полоска , это контрольная линия. Такой результат считается отрицательным.На данный момент в подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение. Дополнительно рекомендуют сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, по результату в случае необходимости модно будет откорректировать лечение.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо большое и Вам также !
Петр, здравствуйте! Получили сегодня результаты анализов (срб пока еще не готов), посмотрите, пожалуйста (прикрепила в вопросе). Сейчас температуры второй день нет, но язык пока такой же. Ваше мнение, нужен тут а/б? Заранее спасибо!
И срб подгрузила, он, я так понимаю, плохой(
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что скарлатина быть может в такой ситуации, но такой язык может быть при разных инфекциях
Целесообразно сдать оак, срб, посев из зева
Добрый день! Сейчас сделали стрептотест, есть слабая вторая полоска. Но сыпи так и не появилось.
Прикреплю в вопросе тест
Нам еще выписали а/б на всякий случай, но я не понимаю, какую дозу дать, тк в рецепте суспензия, но ее нигде нет и купили таблетки (в вопросе прикрепила фото), я не могу понять, сколько ему надо дать.
Принятый ответ
В таком случае стоит пропить антибиотик
В а значили по 650 мг в сутки (325 мг 2 раза)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменение языка, которое описано и по фото (так называемый «малиновый язык»), не является строго специфичным только для одного заболевания. Это реакция слизистой на воспаление и интоксикацию, и встречается при ряде состояний, в т ч может быть при обычных вирусных простудах.
Отрицательный стрептотест, кот вы прикрепили в фото, значительно снижает вероятность стрептококковой инфекции, а значит и классической скарлатины. Полностью исключить её можно только при посеве, но в реальной практике при отрицательном экспресс-тесте и хорошем самочувствии ребёнка чаще всего выбирают наблюдение.
С учётом клинической картины и динамики — температура уже снизилась, ребёнок активен, ест — описанные данные больше соответствуют вирусному заболеванию, которое проходит самостоятельно.
В такой ситуации начинать антибиотик на всякий случай не требуется.
Наиболее разумная тактика сейчас — наблюдение: продолжать симптоматическое лечение (жаропонижающее при необходимости, питьё, щадящая пища), оценивать состояние в динамике + сдать кровь для того, чтобы оценить уровень воспаления (клинический анализ крови и СРБ), и уже по его результатам и в совокупности с самочувствием ребенка оценить необходимость назначения антибиотика.
Здравствуйте! Разве такой результат считается отрицательным? Там вторая слабая полоска ведь есть, я ему делала не с утра, перед этим два часа не ел не пил. Завтра сдадим еще кровь с утра, сейчас высокой температуры нет, но чувствует себя плохо, вялый и капризный. Подскажите, пожалуйста, по анализу крови при каком результате начинать пить а/б? При бактериальной только?
Да, это отрицательный результат экспресс-теста - вторая полоска должна быть такая же яркая как и первая.
Если в крови будут явные признаки бактериального воспаления (повышенный лейкоциты, нейтрофилы, срб), тогда это с наибольшей вероятностью будет говорить в пользу бактериальной инфекции и о необходимости приёма антибиотика, но в целом конечно же картина должна оцениваться в совокупности, то есть не анализы крови изолирована, а клиническое течение + показатели крови.
Хорошо спасибо! Завтра сдадим кровь тогда, пока не буду давать а/б
Как будут готовы результаты - прикрепляйте
Спасибо большое!
Добрый вечер! Сегодня получили анализ, прикрепляю в вопросе, посмотрите, пожалуйста, в итоге нужен нам а/б ? С-реактивный белок еще не готов(
Добрый вечер, кровь без активных признаков воспаления.
Как себя ребенок чувствует?
Температура больше не поднимается, только на горло и язык жалуется, но при этом ест, сыпи нет и не было.
Отлично, динамика хорошая.
Можно спокойно дождаться результата СРБ
То есть не даю антибиотик до результата срб?
Динамика хорошая, признаков активного бактериального воспаления в крови нет - поэтому по моему мнению, повода для старта антибактериальной терапии нет.
Благодарю Вас, Оксана, за ответ!
На здоровье 😊
Оксана, доброе утро! Пришел срб, я так понимаю, результат плохой. Посмотрите, пожалуйста. Так у него температура больше не поднималась.
Да, немного повышен, но совсем не значительно. Это в сущности просто говорит имеющиеся воспалительные реакции, а не напрямую о бактериальной инфекции. Поскольку ребёнок больше не лихорадит, общее самочувствие улучшается, то нет повода думать о бактериальной инфекции (при ней симптомы так быстро бы не регрессировали и в целом состояние бы ухудшалось).
Спасибо большое Вам, Оксана!
На здоровье!
Похожие вопросы по теме
- 28 Ноября 20172 ответа
- 10 Мая 20182 ответа
- 3 Декабря 20184 ответа
- 27 Марта 20191 ответ