Скарлатина или нет?

Ребенок 3,5 года. В субботу днем начала расти температура. Начал жаловаться на боли в горле. Горло посмотрела, было красное. В субботу ночью поднималась 39, сбивали нурофеном. Вырвало 3 раза ночью. В воскресенье также жаловался на горло и была температура, когда сбивалась, ребенок играл и ел. Сегодня температуры высокой нет, но язык сил бордовый с такими прыщиками. В поликлинике врач сказал язык поход при скарлатине, но сыпи на теле не было и нет, поэтому диагноз не поставили. Что это может быть? И начинать ли антибиотики (на всяки случай нам дали рецепт) или сдать завтра кровь?

Нет
3 года
23 Марта ·Просмотров: 179·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Протекание скарлатины может быть без высыпаний. Язык по фото очень похож на проявление скарлатины. Стоит сдать ОАК посмотреть, если ОАК бактериальной этиологии начать прием антибиотика курсом 7-10 дней.

Спасибо большое! Сегодня получили анализ, кроме срб (еще не готов), подскажите, пожалуйста, нужен а/б в итоге?

Оак без патологии. Если у ребенка нет лихорадки 38 и более 5 дней, то антибиотик не показан

Екатерина, доброе утро! Пришел срб., посмотрите, пожалуйста, (прикрепила в вопросе). Температура у него больше не поднималась.

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее : нельзя исключать скарлатину. Язык малиновый, очень похоже на течение стрептококковой инфекции. Можно в аптеке купить стрептатест и сделать в домашних условиях. В случае положительного теста сразу начать антибактериальную терапию (антибиотик пенициллинового ряда), курс 10 дней. Либо сдать общий анализ крови.

Надежда, благодарю Вас за ответ! Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила все анализы, нужно начинать а/б или нет?

Здравствуйте.
Я вижу вторую полоску на стрепта-тесте , она не яркой окраски, но она есть. Данный тест можно расценивать как положительный.

В общем анализе крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , что может наблюдаться при бактериальной инфекции.

Ребенок переносит стрепкотокковую инфекцию в легкой форме, но он опасен именно осложнениями.
В данном случае антибиотик обоснован.

Подскажите, как состояние ребенка?

Кроме сыпи на языке больше ничего не беспокоит. Температуры нет

Здравтвуйте!
По описанию клинической картины нельзя исключить скарлатину.
В подобных ситуациях для того чтобы определиться с дальнейшей тактикой рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, выполняют стрептотест (продается в аптеке).
В случае подтверждения бактериальной инфекции назначаются антибиотики. Наиболее эффективными считается группа пенициллинов (амоксиклав например).

Инна, благодарю Вас за ответ! Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила результаты анализов, начинать а/б или нет? Температура больше не поднималась. Жалобы у него только на язык

Доброе утро!
По анализу крови ещё наблюдается воспалительный процесс, но он не бактериального характера, а вирусного (наблюдается повышение моноцитов).
Лейкоциты и нейтрофилы не повышены, поэтому признаков бактериальной этиологии нет, антибиотик с учётом этого не требуется, к тому же общее самочувствие ребенка стало лучше.
Срб это маркер воспаления, он повышен незначительно, может повышаться и при вирусных инфекциях.
В подобных случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, контроль общего анализа крови, срб через 2-3 недели в динамике.

Инна, большое спасибо Вам!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! По предоставленной фотографии нельзя исключить течение скарлатины. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют выполнить стрепто тест, который продаётся в аптеке, дополнительно ОАК с лейкоцитарной формулой. Если стрептотест будет положительный , рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и назначения лечения. Стандартно в подобных ситуациях назначают Амоксиклав в возрастной дозировке совместно с пробиотиками, для профилактики дисбактериоза.

Здравствуйте! Сделали сейчас тест, в вопросе прикрепила результат, нам начинать а/б пить? Не пойму дозировку, какую дать. 3,5 года , весит примерно 16 кг. Купили в таблетках, тк суспензии нигде нет

Здравствуйте! На фотографии стрепто-теста видна четко одна полоска , это контрольная линия. Такой результат считается отрицательным.На данный момент в подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение. Дополнительно рекомендуют сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, по результату в случае необходимости модно будет откорректировать лечение.

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Спасибо большое и Вам также !

Петр, здравствуйте! Получили сегодня результаты анализов (срб пока еще не готов), посмотрите, пожалуйста (прикрепила в вопросе). Сейчас температуры второй день нет, но язык пока такой же. Ваше мнение, нужен тут а/б? Заранее спасибо!

И срб подгрузила, он, я так понимаю, плохой(

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что скарлатина быть может в такой ситуации, но такой язык может быть при разных инфекциях
Целесообразно сдать оак, срб, посев из зева

Добрый день! Сейчас сделали стрептотест, есть слабая вторая полоска. Но сыпи так и не появилось.

Прикреплю в вопросе тест

Нам еще выписали а/б на всякий случай, но я не понимаю, какую дозу дать, тк в рецепте суспензия, но ее нигде нет и купили таблетки (в вопросе прикрепила фото), я не могу понять, сколько ему надо дать.

Принятый ответ

В таком случае стоит пропить антибиотик
В а значили по 650 мг в сутки (325 мг 2 раза)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменение языка, которое описано и по фото (так называемый «малиновый язык»), не является строго специфичным только для одного заболевания. Это реакция слизистой на воспаление и интоксикацию, и встречается при ряде состояний, в т ч может быть при обычных вирусных простудах.

Отрицательный стрептотест, кот вы прикрепили в фото, значительно снижает вероятность стрептококковой инфекции, а значит и классической скарлатины. Полностью исключить её можно только при посеве, но в реальной практике при отрицательном экспресс-тесте и хорошем самочувствии ребёнка чаще всего выбирают наблюдение.

С учётом клинической картины и динамики — температура уже снизилась, ребёнок активен, ест — описанные данные больше соответствуют вирусному заболеванию, которое проходит самостоятельно.

В такой ситуации начинать антибиотик на всякий случай не требуется.

Наиболее разумная тактика сейчас — наблюдение: продолжать симптоматическое лечение (жаропонижающее при необходимости, питьё, щадящая пища), оценивать состояние в динамике + сдать кровь для того, чтобы оценить уровень воспаления (клинический анализ крови и СРБ), и уже по его результатам и в совокупности с самочувствием ребенка оценить необходимость назначения антибиотика.

Здравствуйте! Разве такой результат считается отрицательным? Там вторая слабая полоска ведь есть, я ему делала не с утра, перед этим два часа не ел не пил. Завтра сдадим еще кровь с утра, сейчас высокой температуры нет, но чувствует себя плохо, вялый и капризный. Подскажите, пожалуйста, по анализу крови при каком результате начинать пить а/б? При бактериальной только?

Да, это отрицательный результат экспресс-теста - вторая полоска должна быть такая же яркая как и первая.

Если в крови будут явные признаки бактериального воспаления (повышенный лейкоциты, нейтрофилы, срб), тогда это с наибольшей вероятностью будет говорить в пользу бактериальной инфекции и о необходимости приёма антибиотика, но в целом конечно же картина должна оцениваться в совокупности, то есть не анализы крови изолирована, а клиническое течение + показатели крови.

Хорошо спасибо! Завтра сдадим кровь тогда, пока не буду давать а/б

Как будут готовы результаты - прикрепляйте

Спасибо большое!

Добрый вечер! Сегодня получили анализ, прикрепляю в вопросе, посмотрите, пожалуйста, в итоге нужен нам а/б ? С-реактивный белок еще не готов(

Добрый вечер, кровь без активных признаков воспаления.

Как себя ребенок чувствует?

Температура больше не поднимается, только на горло и язык жалуется, но при этом ест, сыпи нет и не было.

Отлично, динамика хорошая.
Можно спокойно дождаться результата СРБ

То есть не даю антибиотик до результата срб?

Динамика хорошая, признаков активного бактериального воспаления в крови нет - поэтому по моему мнению, повода для старта антибактериальной терапии нет.

Благодарю Вас, Оксана, за ответ!

На здоровье 😊

Оксана, доброе утро! Пришел срб, я так понимаю, результат плохой. Посмотрите, пожалуйста. Так у него температура больше не поднималась.

Да, немного повышен, но совсем не значительно. Это в сущности просто говорит имеющиеся воспалительные реакции, а не напрямую о бактериальной инфекции. Поскольку ребёнок больше не лихорадит, общее самочувствие улучшается, то нет повода думать о бактериальной инфекции (при ней симптомы так быстро бы не регрессировали и в целом состояние бы ухудшалось).

Спасибо большое Вам, Оксана!

На здоровье!