Две шишки в области половых губ и клитора
Добрый день. Пару дней назад появилась шишка возле клитор - болезненна при нажатии Затем появилась такая же на большой половой губе - также болезненна при нажатии. Сейчас нет возможности сходить к врачу. Беспокоит также белая точка на клиторе, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По фото конечно очень сложно судить и чётко дифференцировать образование. Но больше это похоже на атерому (закупорка протока сальные железы)
Если имеется болезненность то рекомендовано обратиться к специалисту для решения вопроса об удалении .
подскажите, пожалуйста, это про что конкретно. про шишки или белую точку?
Про шишки ,которые вы описываете
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото больше похоже на закупорку железы, иногда такое бывает, если приносит вам дискомфорт то можно рекомендовать прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день, при отсутствии эффекта очный осмотр
подскажите, это не может быть какая-то инфекция?
Нет не похоже
извините, вот если на большой половой губе понятно с шишкой, а вот прям на слизистой рядом с клитором такая же - это то же самое?
Да скорее всего
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Судя по представленным фото, образования наиболее характерны для закупорки и воспаления протоков сальных желёз.
В таких случаях рекомендуется прикладывать ( на ватном диске) на 5-10 минут мазь Левомеколь 2 р/сутки-5-7 дней.
Не волнуйтесь, образование Юя самостоятельно должны регрессировать
подскажите пожалуйста. вот белая точка на клиторе уже где-то месяц. а шишки пару дней назад появились...
Это также проток сальной железы, содержащий секрет, без признаков воспаления
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
Не стоит волноваться по этому поводу.
Это атерома-это доброкачественная киста сальной железы, возникающая из-за закупорки ее протока.
Если не беспокоит, то удалять не нужно.
Она может воспалиться, но это редко бывает.
Лечение атером-хирургическое удаление.
А так, я б Вам посоветовала ничего не делать.
спасибо, подскажите, а вот белая точка на капюшоне клитора - это оно?
в чем разница вообще между шишками которые появились и этой точкой
Еще раз посмотрела все ваши фото.
Это все атеромы.
Просто разные по размеру.
Большая-скорее всего, воспалилась.
О чем я писала раньше.
При воспалении можно помазать Левомеколем 2 раза в день. Должно пройти воспаление и она станет меньше.
поняла теперь, спасибо за ответ
из-за чего вообще происходит закупорка?
Всего доброго.
Это просто нарушение работы сальных желез.
Может быть много причин:
-слишком густой секрет желез
-поры слишком маленькие
-избыток мужских гормонов заставляет железы работать на износ
-гиперкератоз-состояние, при котором чешуйки кожи вовремя не отшелушиваются, а скапливаются в устье поры, создавая затор.
-генетика
-когда человек много ест сладкое и молочные продукты. Из-за этого воспалительные процессы везде и железы работают на износ.
И другие причины ….
поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В области слизистой оболочки вульвы, половых губ наиболее часто могут беспокоить атеромы - это закупорка протока сальной железы. Иногда они могут воспаляться и вызывать болезненные ощущения, но в большинстве случаев проходят самостоятельно в течение нескольких дней.
Для уточнения обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога на кресле.