Отравление, температура, боль в мышцах

Добрый день! В пятницу возвращалась из командировки Шанхай-Москва. Во время перелета покормили обедом, где-то через два часа началась тошнота. После этого 6 часов непрерывной рвоты и диареи на борту самолета. Вызвали скорую, назначили регидрон и отпустили. Ночью поднялась температура 38,5. Сейчас дома, идет 4 день. Рвоты нет, но тошнота сохраняется. Живот болит во всех местах (и желудок и кишечник), газообразование повышено, но ничего не выходит - в туалет сходить не получается, как запор, даже газы выходят с трудом. Температура сохраняется 37,5. Появилась боль в мышцах и как будто даже костях по всему телу (особенно руки и ноги). Я принимаю активированный уголь (по 6 таблеток 3 раза в день), пью очень много жидкости - вода и чай, но ничего как будто не помогает. Пожалуйста, помогите, что мне делать? Стоит ли обратиться в скорую помощь?

23 года
24 Марта ·Просмотров: 177·Елизавета

Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).

Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать следующие анализы: общий анализ крови и С-реактивный белок.

Боль в мышцах может возникать на фоне обезвоживания и интоксикации.

В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
При болях в животе - спазмолитики, например, метеоспазмил по 1 к 2 р в день.

Если самочувствие с ухудшением и нет положительной динамики, то стоит вызвать на дом врача или СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом/кишечную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр терапевта для проведения пальпации живота и обследование - для выявления природы возбудителя рекомендуют сдать общий анализ крови, реже могут рекомендовать сдать анализ кала (чаще при тяжёлых течениях)

В подобных случаях рекомендуют наблюдение за состоянием для профилактики обезвоживания рекомендуют регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить в течение дня (на вкус как солёная вода).

В питании рекомендуют исключить все жирное,жареное, молочные продукты, острое, бобовые, сырые овощи и фрукты, рекомендуют включить отварная грудка, омлет на воде, рисовая каша на воде, т.е. максимально щадящая пища.

Рекомендуют употребление жидкости 30-35 мл на кг массы тела.

Сорбенты, например, энтеросгель илм полисорб, смекта согласно инструкции по 1 пакетику 3 раза в день(растворять в 1/2 стакане воды) до 5 дней

Пробиотики для восстановления микрофлоры, например, Линекс или синбиотик максилак согласно инструкции по 1 капсуле 1 раз в день 10-14 дней.

При повышении температуры свыше 38,5 парацетамол согласно инструкции 1 таб ситуационно, до 3 таб.в сутки.

При тошноте рекомендуют ситуационно метоклопрамид 1 таблетка по требованию.

При спазмах в животе рекомендуют дротаверин согласно инструкции 1 таблетка 3 раза в день 5 дней, либо при болях Дюспатллин 200мг до еды 2 раза в сутки 7 дней

В случае ухудшения самочувствия рекомендуют вызов смп, в случае, если в течение 2 дней не отметите улучшение состояния или так же при ухудшении состояния рекомендуют обратить на очный прием к врачу.

Здоровья Вам ✨️ 🙏

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.

При сохранении симптомов более 5 дней рекомендуют обратиться к терапевту для осмотра, сдачи общего анализа крови, С-реактивного белка с целью исключения бактериальной инфекции, но ,чаще всего, инфекция вирусной этиологии. Слабость, боли в мышцах при вирусной инфекции возникают, так как, когда организм обнаруживает вирус, он начинает вырабатывать цитокины. Эти вещества запускают воспаление и борются с вирусом, но также вызывают общее недомогание и усталость+ цитокины вызывают воспаление мышечных тканей, что приводит к болевым ощущениям.

В подобных ситуациях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов. В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб , согласно инструкции до 5 дней
3.Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
6.При болях в животе/спазмах тримебутин по 100мг 3 раза в сутки+ эспумизан или метеоспазмил
7.При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным симптомам можно предположить, что возникла острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства

В подобных случаях очень важно прекратить прием активированного угля. Прием угля в больших дозировках при отсутствии диареи - не показано . Уголь блокирует содержимое кишечника. Боли , невозможность сходить в туалет и тяжесть в животе, скорее всего , вызваны механической закупоркой углем на фоне воспаленного кишечника

Тошнота и рвота были защитной реакцией на токсины . Организм пытался «выбросить» инфекцию

Температура 37,5 и ломота в теле - результат работы иммунной системы , которая борется с возбудителем, попавшим в кровь или лимфоток. Также боль в мышцах и костях часто указывает на обезвоживание и потерю электролитов , которые вымылись с рвотой и не восполнены в полной мере

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи , нужно восполнить потерю обязательно

⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками по 2 капсулы 2 раза в день

⚪️ Тримедат по таблетке 200 мг 3 раза в день для снятия спазма, дискомфорта в животе

Показанием для экстренной госпитализации являются:

🚩 неукротимая рвота
🚩сильное обезвоживание ( сухость языка, отсутствие мочи более 6-8 часов)
🚩невозможность дотронуться до живота из-за боли
🚩температура выше 39, которая не сбивается

Состояние обычно проходит само в течение нескольких дней, как выйдет из организма весь токсин , восстановится моторика кишечника 🙏