Анализ крови ребенка
Дочке 1.3 (дата рождения 08.12.24) сдавали кровь 23.03.26, чтобы проверить уровень железа после приема лекарств и анализы на аллергию на молоко. В общем анализе крови понижены нейрофилы и повышены лимфоциты. О чем это может говорить? Переживаю теперь из-за этого анализа. Болела дочка с температурой в начале февраля, сейчас вроде все нормально, ни соплей, ни кашля. Можно ли ставить прививку КПК 26.03.26? Приложу два результата анализа крови, сдавали сейчас и в феврале во время болезни
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепленный вами общий анализ крови соответствует возрастным нормам ребенка.
Большое количество лимфоцитов и снижение нейтрофилов возрастная особенность детской крови до 5 лет.
Противопоказаний к вакцинации после осмотра педиатра по данному анализу нет.
Подскажите еще пожалуйста, сделали третий пентаксим 24.02.26, кпк планирует педиатр 26.03.26. Можно ли ставить через месяц? Или нужно выдержать 45 дней между прививками?
нет подобный промежуток выдерживать не нужно , вы можете ставить кпк.
Пришел еще анализ железа (прикрепила), почему ферритин в норме, а само железо маленькое? Дочка весит около 10кг
Норма железа в вашем возрасте от 7,2 , железо очень изменчивый показатель и мы его отдельно от ферритина и общей крови не оцениваем.
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Нейтропения и лимфоцитоз являются характерной особенностью крови детей раннего возраста сейчас. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует активной тактики лечения. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Кровь абсолютно спокойная, прививать ребёнка можно. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся
Нет, выдерживать 45 дней не нужно, если речь идёт о разных прививках.
У детей старше года норма железа от 5, поэтому этот параметр тоже укладывается в референс нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам можно предположить вариант возрастной нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрфилами до 4-5 лет жизни, что считается нормой.
Вакцинацию в таких случаях разрешают.
Железо довольно изменчивый показатель, может снижаться, если ребенок мало ест мяса. Можно через месяц ставить
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Моноциты в норме .
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
При таких результатах обычно говорят об отсутствии патологии .
Противопоказаний к вакцинации по анализу крови не выявлено
Да ,конечно ,По новым рекомендациям можно ставить хоть на следующий день ,если вакцины разные
45 дней это интервал между двумя пентаксимами
Норма ферритина от 30,по данным результатам можно говорит о латентном дефиците железа ,рекомендовано пропить мальтофер или феррум лек в течении 1 месяца ,потом пересдать анализ
Если менее 30,то продолжить еще пить
Пьем отдельно от молочных продуктов ,так как они мешают усвоению железа
На показатель железа мы не ориентируемся ,он может меняться в течение суток
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
В подобных случаях, обычно разрешается выполнять вакцинацию через 1 мес
Железо величина изменяемая, зависит от питания и питьевого режима, обычно на него не ориентируются