Расшифровка анализов, прием препаратов

Консультация терапевта по анализам, прием препаратов, Здравствуйте, сдала сыворотку крови по показателям: 1 Ферритин, массовая концентрация в сыворотке или плазме крови 27.68 2. Железо, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 6,3 3. Трансферрин, массовая концентрация в сыворотке или плазме крови - 278 4. Глюкоза, молярная концентрация в венозной крови - 5,6 5. Холестерин, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови - 6,7 6. Холестерин липопротеинов высокой плотности, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 1,83 7. Холестерин липопротеинов низкой плотности, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови - 4,08 По биохимическому анализу все показатели в пределах нормы По общему анализу 1. Лимфоциты, абсолютное количество в крови методом - 3,09 2. Лимфоциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта - 47,17 Остальные показатели в пределах нормы Какие дальнейшие действия в лечении?

нет
29 лет
24 Марта ·Просмотров: 114·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

По результатам липидограммы отмечается увеличение холестерина за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.

Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

Повышение лимфоцитов может наблюдаться на фоне перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусоносителями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.

Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
● повышен плохой холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 по 1000 мг 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
●повышение лимфоцитов в относительном значении при нормальном абсолютном значении не имеет клинического значения и не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Гюльнара Мусаевна, Обильный менструации не беспокоят, болей при менструации тоже нет) но я сдавала кровь через день после прохождения менструации

Сдача анализа на следующий день после менструации может показать более низкий ферритин, чем обычно, из-за недавней кровопотери. Для точной оценки рекомендуется пересдать анализ через неделю после окончания цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение числа лимфоцитов в крови указывает на перенеесенную вирусную инфекцию. В таких случаях рекомендуют динамику анализа через 2 недели.
Снижены ферритин и железо, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот (например, омакор) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.

2️⃣ Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что увеличивает вероятность последующего кровоизлияния.

В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.

3️⃣ повышение лимфоцитов после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.